Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество29 ноября 2009 17:00

Кто виноват: исламисты, нацисты или Запад?

Почему-то есть уверенность, что злодеев в итоге поймают

Дело громкое, кровавое, а значит, принципиальное. Да и «партизанский» подрыв поезда, как показывает практика, - занятие для террористов небезопасное. Даже из скудной информации из СКП можно понять: наследили злодеи основательно, и на днях в печати появятся их фотороботы, а через неделю-две мы, похоже, узнаем их имена.

А значит, скоро общество, пока размышляющее над вопросом: «Кто взорвал на этот раз?» - получит мощный эмоциональный разряд. Потому что официальное подтверждение одной из двух с половиной версий, которые имеют место быть, неминуемо повысит и так тропическую температуру в российском обществе.

Начну сразу с сомнительной «половинки», которую многие блоггеры, впрочем, рассматривают вполне серьезно. Дескать, «минеров» для «Невского экспресса» нанял внешний враг - вездесущий Запад. Он давно мечтает расшатать российскую политическую стабильность, которая его сильно раздражает. Сила этой «компромиссной» версии в том, что она недоказуема (на самом ли деле русских фашистов и мусульманских экстремистов финансирует Вашингтон, мы, конечно, никогда не узнаем), зато очень удобна для попыток хоть как-то сохранить в стране межнациональный мир.

Подтверждение очень правдоподобной версии, что поезд подорвали исламские террористы, станет для нас, конечно, неприятным событием, но сюрпризом опять-таки не будет. Потому что теракты, привычно громыхающие в южных регионах страны, временами аукаются и на севере. И поимка очередного фундаменталиста станет, кстати, уроком для всех нас. ФСБ начнет очередную войну с радикальным исламским подпольем. А граждане, которым трагедии на Гурьянова, Каширке и «Норд-Осте» казались уже в далеком прошлом, поймут, что снова пора быть настороже.

А вот если подозрительный «коренастый и рыжеволосый подозреваемый», которого уже вычислило СКП, окажется членом нацистской террористической организации «Комбат-18» (эти фашисты уже через несколько часов после взрыва гордо взяли грех на себя), подозреваю, это станет шоком. Для всех.

И тогда националистам всех мастей - от махровых до начинающих - придется что-то делать с очевидным фактом: под знаменем борьбы за права русских какие-то отморозки не только убивают антифашистов и неугодных адвокатов, но в мусульманский праздник Курбан-байрам взрывают русские поезда.