Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика2 декабря 2009 22:00

Сегодня Путин поговорит с народом

«Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» - так называется общение премьера с гражданами - начнется сегодня, 3 декабря, в полдень дня в прямом эфире ТВ-каналов «Россия», «Вести», радиостанций «Радио России», «Маяк»

Как и всегда, выездные телекамеры будут установлены во многих регионах страны (какие регионы - не разглашается до начала эфира). Задавать вопросы премьеру можно будет вплоть до окончания эфира (а длится он, по практике предыдущих, не меньше 3 часов). По телефону 8-800-200-40-40 (звонок по России с городских и мобильных бесплатный) или SMS - 04040 (бесплатно).

Из наиболее часто задаваемых вопросов - социальные (детские пособия, военные пенсии), жилье, планируется ли увеличение материнского капитала, о транспортном налоге, о лекарствах, о трудоустройстве, о происходящем в милиции. Много жалуются люди на местных чиновников. Немало вопросов о трагедии «Невского экспресса» и связанных с ней вопросов о терроризме и безопасности в стране.

Будут вопросы о ситуации в маленьких городах, целиком зависящих от деятельности огромного предприятия (пример - Пикалево). Вот одно из писем на эту тему: «Наш город полностью зависит от градообразующего предприятия, которое работает на оборонку. Но нет заказов и нет работы! Наш город умирает! Есть ли в мерах правительства поддержка таких городов?»

Москвичи и жители Подмосковья спрашивают Путина, почему у них строят новый Черкизон?

«Почему наши богатые такие кичливые, - задает вопрос один гражданин, - если гонять по Швейцарии, то на «Ламборгини», если отель в Турции, то обязательно с золотыми колоннами? (Имеется в виду «Мардан-палас» Тельмана Исмаилова, экс-владельца, кстати, Черкизовского рынка.) Разве это прилично, когда часть страны еле сводит концы с концами?»

Есть немало и личных просьб, и личных вопросов к премьеру. Так что будет интересно.

ИТОГИ

Что сделано после обращения к премьер-министру на его предыдущей «Прямой линии»

МЭРУ ВОЛГОГРАДА ПОМОГЛИ С ОБЪЕЗДНОЙ ДОРОГОЙ

На прошлой «Прямой линии» Владимира Путина с народом мэр Волгограда Роман Гребенников сетовал: никак не получается достроить объездную дорогу. Не хватает средств. А без нее городу тяжело.

- Я обязательно отреагирую, поручение дорожной службе будет дано, - пообещал Путин.

И слово сдержал.

- Вопрос сдвинулся с мертвой точки, - подтвердил «КП» Гребенников. - Строительство объездной магистрали включили в программу развития автодорог.

НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ ВЕРНУЛИ МОЛОЧНЫЕ КУХНИ

Год назад нижегородские власти решили закрыть в городе молочные кухни. Дескать, их сохранение экономически невыгодно. Город негодовал два месяца. Но чиновники оставались глухи.

А затем до премьер-министра дозвонилась Мила Набиева, мама 6-месячного Сашеньки, и пожаловалась на общую беду. Путин отреагировал жестко:

- Я не знаю, на каком основании мэр принял решение закрыть эти кухни. Если руководство не будет реагировать на недовольство граждан, то это может сказаться на следующих выборах мэра. Со своей стороны мы будем рекомендовать вашему мэру и губернатору поддержать граждан и не создавать дополнительных трудностей для людей.

И молочные кухни вернулись как по волшебству.

В БУРЯТСКОМ СЕЛЕ СТРОЯТ ДОРОГУ И ШКОЛУ

На «Прямую линию» к премьер-министру дозвонилась Даша Варфоломеева. Вместе с родными она живет в Бурятии, в селе Тугнуй. Даша попросила у дяди Володи платье, как у Золушки. Девочка вместе с мамой и старшей сестрой по приглашению Владимира Владимировича приехала в Москву на кремлевскую елку. И рассказала премьеру о проблемах в поселке - в Тугнуе не было хороших дорог, школа нуждалась в ремонте.

- Спасибо Даше, моей соседке, что дозвонилась до Путина! - улыбается глава села Тугнуй Александр Бурлаков. - Дорога у нас будет, должны уложить 13,5 километра трассы. Появится школа. Кто знает, может, и свинокомплекс построят: тогда начнем процветать, как в былые времена.

УРАЛОЧКЕ ОТДАЛИ ИЗ БАНКА ЗАВИСШИЕ ДЕНЬГИ

Год назад вице-президент Уральской ассоциации туризма Наталья Ларионова планировала свозить екатеринбургских детишек на встречу с Дедом Морозом в Великий Устюг. На поездку собрали миллион рублей, но грянул кризис, и деньги зависли в банке. Обналичить их никак не удавалось. Тогда Наталья решила позвонить премьер-министру.

- К сожалению, дозвониться не смогла. Послала SMS-сообщение, - вспоминает Ларионова. - Буквально на следующий день банк выдал деньги. А потом мне на мобильник позвонил сотрудник администрации премьер-министра и спросил: хочу ли я лично поговорить с Путиным? Я слегка опешила, но ответила: «Конечно». Владимир Владимирович первым делом спросил, решилась ли моя проблема. Я ответила: да, спасибо. А еще через неделю 800 детишек поехали на поезде в Великий Устюг.

ЦЕНЫ НА ЗЕРНО В ПЕНЗЕ НЕ ПОВЫСИЛИСЬ

Фермер Николай Пустовалов из села Никульевка Пензенской области в прошлом году спросил у Владимира Путина, почему производитель не может продать зерно дороже трех рублей за кило.

- Где обещание Минсельхоза: 5.50 и выделение дотаций для производителей? - возмущался крестьянин.

- Мы выделили для этого из бюджета по распоряжению Министерства сельского хозяйства свыше 30 миллиардов рублей, и 2,5 миллиона тонн зерна закуплено. Причем по цене выше сегодняшней рыночной - по 5 тысяч рублей за тонну, а для Урала и Сибири даже по 6 тысяч покупаем, - ответил премьер.

После «Прямой линии» Пустовалов получил дотацию - 30 тысяч рублей на 370 гектаров земли.

Но в 2009 году проблемы пензенских фермеров остались прежними: урожай - рекордный, зерно - все те же 3 рубля за кило. Хоть снова Путину звони.

В минсельхозе области фермеров просят подождать до марта. Пшеница не уродилась в Аргентине и Северной Америке, и, возможно, весной удастся продать ее на экспорт.

Виктория АНИСИМОВА («КП» - Волгоград»), Юлия БАЗАНОВА («КП» - Нижний Новгород»), Алена САМАРИНА и Ольга БУЕВА («КП» - Иркутск»), Семен ЧИРКОВ («КП» - Екатеринбург»).

ВОПРОС ДНЯ

Какой вопрос вы бы задали главе правительства?

Александр ЗАКАТОВ, секретарь Дома Романовых:

- Я занимаюсь еще и преподавательской деятельностью и хотел бы спросить у вас: имели ли вы возможность сравнить результаты поступления школьников в вузы до введения ЕГЭ и после? Если вы оперируете только данными от министра образования, я готов предоставить вам свою информацию. Меня этот вопрос беспокоит, от этого зависит будущее нашей страны.

Сергей МАРКОВ, политолог, депутат Госдумы:

- Владимир Владимирович! Вы сами являетесь символом здорового образа жизни. Скажите, когда же мы в 24 часа уберем водку и пиво из киосков?

Анатолий ГОЛУБЕВ, председатель общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией»:

- Почему в России не ведется работа по антикоррупционному воспитанию молодежи? Подрастающее поколение сегодня уверено, что взятка - самый простой способ достижения цели! И часть этого поколения скоро придет во власть...

Михаил СОЛОМЕНЦЕВ, председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы:

- Сегодня каждый регион России проводит свою национальную политику. Планируется ли создание единой стратегии национальной политики с общими смыслами и понятиями? Будет ли создано Министерство нацполитики?

Надежда БАБКИНА, певица:

- Вопрос у меня строго государственный. Когда наша многоконфессиональная страна начнет обращать внимание и оказывать мощную поддержку своим национальным культурным традициям?

Георгий ШТИЛЬ, актер театра и кино, Санкт-Петербург:

- Почему уроков физкультуры в наших школах так мало? Я бы попросил Путина сделать так, чтобы они были в школьном расписании каждый день.

Никита ДЖИГУРДА, актер:

- Не считаете ли вы, что нужно поменять один из символов России, где изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем черного змия, на Георгия Победоносца, поражающего нечистого своей силой духа и любовью, как это изображено на фреске «Чудо Георгия о змие»? Я знаю, что вы были в Старой Ладоге, в церкви, где находится эта фреска, и остались от нее под большим впечатлением.

Гулсим ТЛЕПОВА, читательница сайта KP.RU, Казахстан:

- Если бы у вас была возможность заново родиться, захотели бы вы, чтобы все повторилось? И еще: мечтаете ли вы? И о чем?