Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество16 декабря 2009 14:00

Владимир Соловьев: "До сих пор думаю, что это розыгрыш и Вовка живой"

Теле- и радиоведущий, работавший с Владимиром Турчинский на "Серебряном дожде", вспоминал о своем друге в эфире радио "Комсомольская правда" [аудио]

Первым, кто сообщил публике об уходе из жизни Владимира Турчинского, был ведущий радиостанции "Серебряный дождь" Владимир Соловьев. Узнав о несчастье, он написал о нем в свой блог: "В это невозможно поверить, какая-то ошибка в небесной канцелярии".

В коротком интервью для радио "Комсомольская правда" Соловьев признался, что до сих пор не смирился с вестью о смерти друга.

- Володя был классическим воплощением латинской фразы, что «в здоровом теле здоровый дух - редкая удача». Он был той самой редкой удачей. Кроме того, что он был парнем потрясающего обаяния и чувства юмора. Он, по-моему, даже успел кандидатскую в свое время защитить. Умный, тонкий, здоровый. Но при этом он ни в коей мере не был похож на типичное представление о качках: здоровый кусок мяса, химию жрет и собой не занимается…Он очень серьезно относился к своему здоровью.

- Химию он не ел в последнее время?

- Конечно, нет. В том-то и дело. Мало этого: он никогда не жаловался на здоровье. Мы с ним играли недавно в футбол. У него болела нога и он максимально ограничивал себя, чтобы хуже не стало.

Вчера вечером он разговаривал с ребятами, с редакторами по поводу программы, которая должна была в четверг выйти на «Дожде». Я ему позвонил, говорили… Он ни на что не жаловался, отлично звучал. Все было абсолютно штатно.

- Так что произошло?

- Умереть в этой жизни можно от чего угодно, к сожалению. Во-первых, никто не отменял такую трагическую вещь, как внезапная остановка сердца. Очень распространено, давайте смотреть правде в глаза. Такая холодная погода… Мы совершенно отвыкли в этой погоде жить. Мы неправильно одеваемся. Вовка, будучи здоровым человеком, крепким и красивым, естественно, мог пробежать лишние тридцать шагов по морозу без головного убора – все, что угодно. Это может привести к неожиданным вещам, вплоть до сосудов, которые начинают сужаться - и вот вам, пожалуйста! Пошел процесс.

Его жена позвонила с утра на радистанцию, говорила с секретарем - в 9.50. Она рыдала и говорила, что Володя ночью умер от остановки сердца. Это было совершенно неожиданно. К сожалению, если посмотреть, сколько последний месяц унес жизней молодых людей: Рома Трахтенберг, Саша Варин… Это трагедия.

Первый инфаркт, который оказывается и последним. Володя старше меня на месяц. Мы думаем, что мы еще молодые, но объективно мы находимся в группе риска первого инфаркта. Но мы же собой не занимаемся… Мы занимаемся спортом и фитнесом, но не проходим глубинных проверок всего того, что есть в организме.

- Мы как-то звонили и, помнится, Владимир между делом поделился, что у него давление, плохо себя чувствует.

- Это у нас у всех бывает. Человек много лет занимался не детской физкультурой. Он полноценный мастер спорта был, еще Советского Союза. По самбо, по дзюдо. И давление у нас у всех бывает…

- Химии у него давно не было. Он сколько раз клялся…

- К химии никакого отношения нет. Посмотрите, есть замечательный Дикуль, которому много лет. И который, я не хочу его обидеть, но думаю, большой знаток периодической таблицы Менделеева во всех ее проявлениях. Посмотрите на ребят-бодибилдеров американских, которые первыми пользовались всевозможной химией. Тот же Арнольд Шварценеггер. Они живут, и по многу лет. Наши представления, что от химии должны все немедленно умереть, далеки от истины. Жизнь не так линейно устроена.

Я, например, до сих пор искренне надеюсь что все это неправда и что Вовка живой. Что он куда-нибудь уехал и не отвечает телефон. И это все чей-то дурацкий розыгрыш. Умом не могу признать, что это случилось.

- Скажите, что там с третьим ребенком? Ирина не беременна случайно?

- Я не знаю. Да и знал бы - не сказал бы. Не моего ума дело. Мы с Володей были не настолько близки, чтобы это обсуждать. Он всегда радовался моей плодовитости, но свою не обсуждал. С ним был ближе Паша Воля.

- Они, по-моему, хотели третьего ребенка?

- Думаю, любой человек хочет, чтобы детей было много.

Читайте и смотрите:

Владимир Турчинский. История жизни

Шоумен, телеведущий, бодибилдер [ФОТО]

Памяти Владимира Турчинского [ВИДЕО]