Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество19 декабря 2009 16:00

Москва простилась с Егором Гайдаром

В последний путь реформатора проводили тысячи людей

Прощание с Егором Гайдаром было назначено на 12-00. Но уже минут за сорок до начала церемонии у ворот ЦКБ стала скапливаться очередь из тех, кто решил в этот морозный день ( а в Крылатском было минус 17) проститься с реформатором.

Кстати, среди собравшихся было немало людей преклонного возраста. Это было, пожалуй, самым удивительным. Ведь именно старшее поколений наиболее болезненно пережило экономические реформы начала девяностых.

- Вам же несладко было тогда? Почему же вы решили сегодня прийти сюда, с букетом цветов?- спросил я у пожилой женщины, которая представилась мне Марией Смышлевой.

- Да, наверное, у Гайдара не все тогда получалось. И нам жилось нелегко, - сказала она.- Инфляция взорвалась, цены повысились, наши сбережения сгорели. Но и сейчас нам живется непросто. А Егора Гайдара мне жалко. Потому что он был искренним в своем желании сделать жизнь лучше. За это я его уважала. Поэтому пришла сюда.

Люди все прибывали и прибывали. Как оказалось, некоторым пришлось по 30-40 минут стоять на улице, чтобы приблизиться к ритуальному залу ЦКБ, где стоял гроб с телом Егора Гайдара.

Даже по приблизительный прикидкам можно сказать, что в этот день проститься с реформатором пришли тысячи москвичей. И это тоже было удивительным, по крайней мере, по мнению тех политиков, с которыми мне удалось поговорить.

Цветов, которые приносили москвичи, было так много, что они не умещались на постаменте у гроба и их через каждые полчаса приходилось охапками уносить. Мраморный пол в ритуальном зале был весь усыпан лепестками роз….

Сам ритуальный зал с трудом вмещал представителей российской политэлиты – как старой, ельцинско-гайдаровской, так и новой.

Вдова первого президента России Бориса Ельцина Наина Иосифовна приехала вместе с дочерью Татьяной Юмашевой – в руках у них были небольшие букеты роз.

Бывшие премьеры Виктор Черномырдин, Сергей Степашин, Михаил Касьянов вошли в зал в общей очереди. Черномырдин был задумчив. Степашин, перекрестившись и выразив сочувствие родственникам покойного, отошел в дальний угол. Касьянов занял место неподалеку от Григория Явлинского.

Валерия Новодворская пришла со своим складным стульчиком и расположилась рядом с родственниками (стульчик за ней все время носил Константин Боровой).

Поначалу казалось, что прощание пройдет без слов. Оно и без того было красноречивым – похоже, в ЦКБ не ожидали, что придет столько народу: под напором толпы то и дело со звоном падали на пол столбики ограждения. Но слова в этот день все же прозвучали. В том числе из уст высокопоставленных правительственных чиновников.

Министр финансов Алексей Кудрин поделился:

- Об этом мало кто знает, но Егор Гайдар до последних дней работал с нами в тесном контакте. Мы постоянно созванивались, встречались – он давал свои экспертные оценки нашим решениям. Правда, понимая, как это может быть воспринято частью общества, не хотел этого афишировать. Нам будет его не хватать.

- Егор оставил нам солидное наследство – взять ту же налоговую систему, в разработке и формировании которой он принимал самое активное участие, - сказал институтский товарищ Гайдара и нынешний вице-премьер Александр Жуков.

- Мы хороним праведника, хороним святого, - как всегда эмоционально выступила Валерия Новодворская.- Егор Гайдар был настоящим декабристом, Моцартом реформ.

Наина Ельцина вспомнила о том, что Борис Николаевич восхищался умом и талантом Гайдара и очень переживал из-за того, что Егору Тимуровичу приходится нести на себе не только груз ответственности, но и огульных обвинений. А Борис Немцов у гроба попросил у своего друга Егора прощения ( они поссорились незадолго до смерти Гайдара). В заслугу Гайдару он поставил то, что тот спас Россию от хаоса и смерти, и заметил:

- Лучшая память о Гайдаре – правда о том, что он сделал.

- Егор был абсолютным моральным лидером в нашем правительстве, которое начинало реформы, и оставался таковым для многих из нас до последнего своего дня.

Так оценил роль своего близкого друга Анатолий Чубайс. И добавил:

- Никто не знает, от скольких бед и опрометчивых решений спас Егор и правительство, и тех, кто работал с ним рядом. Я надеюсь, что следующие поколения будут оценивать Гайдара справедливее, чем это делают сейчас.

У гроба реформатора слова уважения к делам и личности Егора Гайдара пожелали высказать и многие рядовые москвичи, те самые, которых привыкли считать «жертвами» его реформ.

Прощание продолжалось более четырех с половиной часов. Видимо, Гайдар и в самом деле представляет собой нечто большее, нежели просто директор Института экономики переходного периода, кем он работал последние годы своей жизни.

ОБЪЯСНЕНИЕ

Госдума оправдывается

Первый вице-спикер парламента Олег Морозов попытался в своем блоге оправдать Госдуму, отказавшуюся почтить память Егора Гайдара минутой молчания. Он пишет, что перед заседанием представители двух фракций «в категорической форме предупредили, что устроят публичный скандал, если будет предпринята попытка поднять палату» (для церемонии молчания народным избранникам пришлось бы встать. - Ред.).

«Мы внутри своей фракции («Единая Россия») обсудили этот вопрос и посчитали более правильным не потакать тем, кто готов во имя своих политических амбиций устроить шабаш на погосте, - заявил в своем блоге Морозов и добавил: - Самое прискорбное состоит в том, что ИНИЦИАТОРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О МИНУТЕ МОЛЧАНИЯ ЗНАЛИ, что готовится скандал! Знали и осознанно провоцировали его! Не о памяти усопшего они пеклись, а о себе любимых!»

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ:

Москва простилась с Егором Гайдаром