Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия21 декабря 2009 22:00

Ирине Скворцовой начинают пересаживать ткани ноги

Прошел месяц со дня страшной аварии на бобслейной трассе

В минувшие выходные российской бобслеистке Ирине Скворцовой, восстанавливающейся после тяжелейшей травмы, полученной в результате аварии на немецкой бобслейной трассе, была сделана незапланированная операция на тазобедренном суставе. После того как состояние спортсменки несколько нормализовалось, с помощью девяти шурупов был зафиксирован перелом ноги. На вертолете Ирину переместили из клиники в городке Траунштайне в большой медицинский университетский центр в Мюнхене.

Мюнхенские хирурги планировали уже вчера начать операции по пересадке мягких тканей на поврежденную ногу бобслеистки. Срочно необходимо закрыть обнаженные кровеносные сосуды, чтобы создать мышечный корсет. Оголенные в процессе чистки тканей крупные сосуды не выдерживают давления и рвутся.

Однако в воскресенье при осмотре пациентки было обнаружено начало воспаления в местах соединения тазовых костей, которые медики соединяли сразу после аварии. Ирине провели срочную операцию. У врачей возникло опасение, что для ликвидации последствий воспаления придется менять всю дренажную систему организма, но, к счастью, удалось обойтись малыми средствами.

Теперь, после того как Скворцова отдохнет после этой операции, начнутся запланированные пересадки тканей. Но сколько именно их потребуется и какое время они займут, пока сказать сложно.

Ирина до сих пор находится в состоянии искусственной комы. На некоторое время ее приводили в себя, она дала понять глазами, что узнает родных и понимает их речь. После чего ее опять погрузили в сон.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

23 ноября. Во время тренировки бобслеистов из-за ошибки судьи столкнулись два боба. Ирина получила тяжелейшие травмы таза, позвоночника и обеих ног.

25 ноября. Состояние Ирины оценивается как тяжелое. Она переведена в реанимацию.

27 ноября. Встает вопрос о возможной ампутации ноги.

1 декабря. Ирину хотят перевезти в Россию, но отказываются - состояние слишком тяжелое. Угроза ампутации сохраняется.

8 декабря. Операция по чистке сосудов длится почти 10 часов.

13 декабря. У Скворцовой лопаются кровеносные сосуды.

17 декабря. Ирине проводят многократные чистки открытых ран ноги. Ампутации, с вероятностью 95 процентов, удалось избежать.