Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 декабря 2009 22:00

«Комсомолка» исполнила новогодние желания москвичей

Корреспонденты «Комсомолки» откликнулись на письма, которые жители столицы писали в резиденцию Деда Мороза [видео]

«Под Новый год каждый ждет чуда. А многие не просто ждут, но еще и подробно описывают, какое именно. Усадьба Деда Мороза в Кузьминках завалена письмами под завязку. Новогодний волшебник уже сбился с ног. Ночами не спит - развозит подарки. Так и до инфаркта недалеко.

«КП» решила подсобить старику. Наведалась к нему в гости, отобрала пять наиболее трогательных писем и рванула по адресам.

«У меня нет друзей»

Вот письмо 12-летнего Артема Дешина из Подмосковья:

«Здравствуйте, Дед Мороз и Снегурочка. Меня зовут Артем. Мне 12 лет. Мои родители живут раздельно. Папа все время пьет и мама его из-за этого его бросила. Они развелись и я его ни разу не видел. Даже на фотографии. Хожу на кружок авиамоделирования.

Пожалуйста, подарите мне приставку PSP. Меня все обзывают и шутят надо мной, потому что у всех есть PSP, а у меня нет. Мне не могут ее купить, потому, что мама получает 12.000 рублей в месяц. У меня нет друзей»*.

Письмо спорное: администрация усадьбы Деда Мороза настаивала на том, что дарить PSP ребенку непедагогично. Дескать, друзья появляются вне зависимости от навороченной игрушки. Согласны. Но никаких научных исследований на этот счет мы не нашли и решили провести независимый эксперимент. Съездили за приставкой, а потом сразу - в подмосковное Каренское, где живет мальчик.

- Ой, проходите! - суетится бабушка мальчика. - Я вас уже жду.

- А откуда вы знали, что мы приедем? - удивляюсь. - Мы же не предупреждали...

- Так вы звонили директору школу, - говорит баба Нина. - Наводили справки. После этого меня вызвала директор предупредить, что будут гости.

- Фух, - шумно выдохнул Артем приподняв красиво изогнутую бровь. - Так вот чего тебя в школу вызывали. А я думал из-за разбитой машины.

- Какой машины? - непроизвольно оперлась о сервант бабушка.

- Ну синюю «Оку» помнишь? - продолжает Артем. - Которая еще в школьном дворе стояла.

Бабушка виновато покосилась в нашу сторону.

- Но мы ее не били, - поспешно оправдывается Артем.

Вышло недоразумение: Артем с другом гоняли вокруг школы, охраннику это надоело. Пригрозил: дескать, не уйдете, скажу, что разбитая машина - ваших рук дело (а она там два года стоит ржавая и покореженная. - Авт.). Вот вроде ерунда, а мальчики полгода живут в ожидании возмездия. Общая тайна их сплотила - и, выходит, друг у Артема уже есть, а теперь еще приставка. Считай, Новый год удался.

«Пишет тебе твоя столетняя внучка»

Деду Морозу строчат письма не только дети, но и взрослые. В частности, Людмила Петровна Малюхина, которая уже третий год живет в пансионате для престарелых. Вот это письмо:

«Пишет тебе твоя 100 летняя внучка Людмила Петровна из дома престарелых. Поскольку многих из нас родственники и знакомые не посещают, больше обратиться не к кому. У меня есть старенький кассетный магнитофон. И хочу тебя попросить привезти пару - тройку кассет с записями танцевальных мелодий. Можно чарльстон, когда то я его танцевала очень лихо (и теперь не прочь), или твист. Вот и все наши желания»*.

«Отжигать» твист в столетнем возрасте не каждому под силу. Но вот беда: где теперь раздобыть кассеты? Проще купить CD-магнитофон и диски. Сложив и то и другое в мешок Деда Мороза, заявляемся в пансионат для престарелых.

- Ну надо же! - смеется Людмила Петровна. - Приехали! А то тут надо мной смеются: мол старуха впала в детство - Деду Морозу пишет.

- И правильно делаете, - киваем. - Кстати, вы вроде грозились твист сбацать!

- Грозилась! - виновато улыбается пенсионерка. - Но, если честно, даже в магазин не хожу - голова кружится, падаю. Но диски нужны. А то бабки соберутся в коридоре и поют свои тоскливые песни - я им лучше твист буду крутить.

- А вы часом не из стиляг будете? - интересуемся, глядя на кокетливый шарфик, повязанный вокруг шеи, и яркую переливающуюся кофту (Людмила Петровна не знала, что мы приедем, это ее домашний наряд).

- Стилягой не была, - смеется пенсионерка. - Но модница - это да. И сейчас кое-что вяжу, кое-что перешиваю. Кстати, видели шторы у нас на первом этаже? Красивые, правда? Как думаете, может, втихаря срезать пару метров на блузку?

С этими словами бабулька заговорщически подмигнула. Мировая старушенция! Вот, казалось бы, живет в доме престарелых: болеет, с детьми не все гладко, а сколько оптимизма в глазах.

- Главное не падать духом! - говорит она на прощание. - Я вот, если честно, про столетний возраст приврала. Мне чуть за восемьдесят. Но надеюсь дожить, чего и всем старикам желаю!

«Хочу на елку!»

Порой детям для счастья надо совсем немного. Вот и 12-летняя Настя Гамерова много не просит.

«Я хочу дедушка Мороз, - с первой строки взяла быка за рога Настя, - чтобы мне прислали билет на елку. Мама не может мне его купить, а мне хоть раз в жизни хотелось побывать на какой-нибудь елке»*.

Как позже выяснилось, мама воспитывает Настю одна. Из-за кризиса она потеряла работу, так что теперь не до елок. А ведь это очень вредно - не ходить на елку, когда ты этого заслуживаешь. Настя весь год училась на отлично, потому теперь в ее распоряжении билет на утренник в Кремле.

* Письма приводятся дословно - без правок.

«Они хорошие девочки, но у них нет мамы»

Часто от Деда Мороза ждут вполне конкретного подарка в виде кукол, лыж и рюкзаков. Но порой люди просят лишь о праздничном настроении.

«Дорогой Дедушка Мороз, - пишет Татьяна Алексеевна Курушина из подмосковного Клина, - если можно, поздравь моих внучек с Новым годом. Они хорошие девочки, но у них нет мамы. Она умерла два года назад. Я воспитываю внучек одна. Катюшке 13 лет, а Ане пять годиков. Пожалуйста, подари им радость праздника. С уважением, бабушка Таня».

Купив куклу для маленькой Ани и плеер для Кати, отправились в Клин. Отстояв полдня в пробках, наконец добрались. Бабушка в недоумении. На веру поздравления от Деда Мороза не берет, все интересуется, сколько это будет стоить.

- Вы пишете Деду Морозу, - удивляемся в ответ, - но не верите в чудеса?

- Так я не писала Деду Морозу! - ошарашила нас Татьяна Алексеевна. - В том-то все и дело. А у вас письмо-то с собой?

- Конечно, - протягиваем конверт.

- Это не мой почерк, - качает головой пенсионерка. - Значит, кто-то написал за меня. Но кто?

- Может, кто-то из друзей? - подсказываем. - Или коллеги?

- Не знаю, не знаю, - растерянно пожимает плечами Татьяна Алексеевна. - Не узнаю почерк...

Но кем бы ни был этот человек, теперь в его активе на одно доброе дело больше.

«Подарите Дениске энциклопедию»

Среди общего вороха писем трудно было оставить без внимания такое послание:

«Здравствуй, Дедушка Мороз! Пишет тебе семья Постоваловых от имени нашего маленького сынишки Дениски. Ему 1 февраля исполнится 3 года. Он очень любит подарки, но мы не можем его порадовать, поскольку не работаем. Отец на пенсии, а мама ухаживает за ребенком. Дениска у нас болеет гемофилией* и за им нужен глаз да глаз, так как ему нельзя падать и играть в активные игры. Мы родители уже не знаем, чем его занять, чтобы он сидел на одном месте - все сказки уже прочитаны. Дедушка Мороз, подари Дениске большую детскую энциклопедию (можно про динозавров - он ими интересуется)».

Поскольку Дедушка Мороз живет давно - динозавров застал лично. Соответственно подобрал наиболее достоверную энциклопедию, а мы поехали вручать. Дениска - это просто ураган: бегает и носится. За таким действительно нужен глаз да глаз. Энциклопедию распаковал моментально - оттуда высунули головы разные картонные рептилии.

- Кто это? - то и дело удивляется малыш, перелистывая страницы.

- Ближайшие несколько дней будет сидеть смирно - изучать, - с облегчением улыбается мама. - Он у нас очень любопытный мальчик.

Это правда. Через пару минут Денис отложил книгу, потянулся к яркой коробочке, которую мы тоже принесли с собой. Распотрошил картонку, из нее вывалились конфеты. Малыша обуяла недетская радость.

- Уря! Уря! - пляшет вокруг конфет, хлопает в ладоши и заливается смехом.

И в такие моменты понимаешь, что дарить подарки действительно приятнее, чем получать.

* Гемофилия - при этой болезни нарушается механизм свертывания крови. Больные истекают кровью при малейшей ране, часто случаются внутренние кровотечения.

КСТАТИ

Кто разбирает волшебную почту

Сама почта находится в одном из деревянных теремов Кузьминской усадьбы «старика». Но гномов и снеговиков, которые читают послания, там не водится.

- Это надомная работа, - поясняет хранительница почты Галина Любимова. - Мы привлекаем студентов или учителей.

Они за год перечитывают более 10 тысяч посланий и запечатывают ответы. Как правило, это шаблоны, которые ежегодно утверждает Комитет общественных связей при правительстве Москвы. После всех утверждений из шаблонов старательно вычищают шутки-прибаутки, заменяя их кондовыми канцеляризмами на манер «желаю в новом году пополнить корзину своих знаний». Впрочем, есть и чистые бланки - это на случай «нестандартного письма».

- Например, пишет заключенный, - говорит Любимова. - Мол, я ничего плохого не делал, а если и делал, то раскаялся. И просит Деда Мороза, чтобы его выпустили на свободу в этом году. Студентка, которой попалось это письмо, не смогла подобрать стандартный шаблон ответа, придется писать зеку лично.

Жаль только, ответ заключенный, впрочем, как и большая часть детей, получит ближе к маю - у усадьбы перебои с финансированием.