Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука9 января 2010 22:44

Ученые признали дельфинов разумными окончательно

Теперь совершенно точно ясно, что дельфины - культурные животные

Давно никто из ученых не сомневался в высоком интеллекте дельфинов. Многие из исследователей даже публично выступали за то, что таких умных животных нравственно недопустимо держать в неволе или убивать ради пищи. Но все же по животному рейтингу IQ они до сих пор стояли ниже шимпанзе, разум которых в ряде случаев позволяет им достичь уровня развития трехлетнего ребенка, сообщает oceanology.ru.

Теперь же с этой несправедливостью покончено. По итогам поведенческих исследований ученые предположили, что дельфины, и в особенности бутылконосы, могут обладать исключительно высоким разумом. К этому выводу специалисты пришли, получив результаты последних исследований, которые свидетельствуют: дельфины обладают различными типами личности, развитым самосознанием и даже могут планировать будущее.

Кстати, а вы знаете, какими сексуальными подвигами хвастаются мужчины и женщины?Рейтинг сексуальных достижений представлен в нашем блоге «Толкователи сновидений». И не забывайте писать нам о том, что вам приснилось, - мы растолкуем!