Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество11 января 2010 22:00

Виновным в трагедии бобслеистки Скворцовой признали немецкого судью

Вчера немецкая прокуратура завершила расследование дела об аварии на санно-бобслейной трассе с участием российской бобслеистки Ирины Скворцовой, получившей 23 ноября в результате столкновения двух бобов тяжелейшие травмы

Следователи пришли к очевидному выводу: вина за трагедию лежит на сотруднике Международной федерации бобслея, который отдал распоряжение выезжать на трассу экипажу Скворцовой вопреки горевшему красному сигналу светофора. Теперь дело будет передано в суд, которому и предстоит вынести наказание. В Германии в подобных случаях предусмотрена та же статья, что и за непредумышленную автомобильную аварию с человеческими жертвами.

Состояние самой бобслеистки, которая продолжает находиться в немецком госпитале, доктора признают удовлетворительным. В начале января ей было сделано несколько пластических операций по пересадке мышечных тканей со спины и левой ноги на правую. Но от дальнейших действий медики пока воздерживаются, давая организму спортсменки восстановиться. Кроме того, хирурги хотят убедиться, что приживление уже пересаженных тканей пойдет нормально.

Ближайшие операции планируются лишь в 20-х числах января.

К сожалению, скорее всего, правая нога Ирины даже после окончания курса лечения останется парализованной. Сейчас Скворцова по-прежнему находится в состоянии искусственной комы, что, по мнению врачей, облегчает процесс восстановления. Ведь ежедневно ей приходится проводить в операционной по нескольку часов, пока идут перевязки и промывания ран.