Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды20 января 2010 22:00

Сериал «Крем»: Для Екатерины Копановой ум важнее красоты

«Можно быть Клаудией Шиффер, а в голове иметь только шифер», - объясняет свою позицию актриса

Далеко не каждая актриса согласится, чтобы ее на всю страну назвали дурнушкой. Казалось, поиски актрисы на главную роль в сериал «Крем» должны были затянуться на годы. Ан нет. Екатерина Копанова сразу согласилась сыграть «некрасивую» Лизу. И совершенно спокойно относится к тому, что в анонсах и пресс-релизах ее героиню зовут не иначе как дурнушкой...

- Катя, неужели по-женски не обидно, когда предлагают сыграть роль некрасавицы?

- Причем это вторая «некрасивая» роль (смеется). Был еще фильм «В ожидании чуда». Но мне не обидно совершенно. В Щукинском училище нам давали играть различные отрывки. И я заметила: чем больше ты себя изменишь (наденешь парик, например, нос горбатый, бородавок налепишь), тем лучше получается образ. Есть девушки и есть артистки. Артистки должны быть нестандартными.

Потом в жизни у меня никаких комплексов нет, и «дурнушкой» я себя назвать не могу. В фильме у меня под костюмом поролон. А в жизни почти модельные параметры - 90х70х90. И веснушек не так много, большинство нарисовали...

- А как же мечта большинства девушек быть не просто известной, но стать секс-символом?

- Сейчас время такое, что секс-символ обязательно раздеваться должен. Я раздеваться напоказ не хочу.

- Вопрос внешности вообще заботит любую девушку. Вы переживали когда-то, что не похожи на Клаудиу Шиффер?

- Никогда. Можно же быть Клаудией Шиффер, а в голове только шифер и будет... Единственное, в институте пришлось задуматься. Но не по своей воле. Там меня заставили худеть. Помню, однажды нам за опоздание разнос устроили и мне сказали: «А ты, Копанова, будешь сало жрать в своем Севастополе». Я сидела на диетах, пила один кефир, зеленая вся ходила... Ни грамма не сбросила. И даже хорошо, наверное. Потому что когда я окончила институт, меня сразу утвердили в фильм «В ожидании чуда».

- Мне лично странно, что вашу героиню называют умной. В начале фильма она собралась топиться из-за Руслана. Для этого большого ума, по-моему, не надо.

- Ну, она девушка умная в плане профессии (Лиза - ученый. - Авт.), но весьма наивная, а потому неразумная, конечно. Над ней ведь все время мама, бабушка были... Но мне она все равно нравится. Таких вот чуть неуклюжих, добрых, простых девчонок, которых судьба сильно испытывает, очень много. А по телевизору показывают только каких-нибудь красавиц модельной внешности.

- А вам самой красавчики, как Руслан, по душе?

- Да не главное это. Красивая внешность - рабство своего рода. Вся твоя жизнь подчинена тому, чтобы сохранить эту красоту, чтобы вдруг не появился кто-то красивее. Мелко это. А мне просто хочется быть счастливой.

- Не убеждает ли ваш сериал в истине, что мужчин очень просто покорить: достаточно найти некое волшебное средство и стать блондинкой или похудеть?

- Это только если смотреть на роль Игоря Петренко. И действительно, такие мужчины, падкие на внешность, есть. Но в сериале есть другой герой - Сергей (актер Иван Оганесян. - Авт.). Он влюбляется в Лизу, а не в красавицу Клару. И, мне кажется, сериал дает понять: посмотри вокруг, и ты обязательно увидишь человека, которому ты нужна такой, какая ты есть.

- Лейтмотив фильма: «Не родись красивой, а родись счастливой». Но я знаю, что до последнего сценаристы не могли решить, останется ли героиня в образе Клары или Лизы. Думаю, в первом случае весь смысл картины теряется...

- Ну да, получается, будто мы утверждаем: «Переделай себя, и все у тебя получится». Я не буду говорить, чем закончился фильм. Скажу, что концовка была для нас, актеров, неожиданной. А вообще история Золушки должна закончиться сказкой. В нашем фильме так и получится.

«Крем», будни/ вечер, Россия 1.

НЕ ПРОПУСТИ

Отведаем «Райских яблочек»

В эту пятницу покажут последнюю серию телефильма «Крем». Сразу после него стартует сериал «Райские яблочки».

Этот фильм, если помните, мы посмотрели прошлой зимой. Судьба сироты Кармен (ее сыграла Ольга Филиппова), которую заставляла работать непокладая рук злая тетка, тронула многих - сериал не опускался ниже первых строчек рейтингов. Когда девушка встретила настояющую любовь - сына интеллигентных горожан Павла (Александр Пашков) - телезрительницы вздохнули с облегчением. Но ненадолго. Дальше сценаристы нарушили все законы «мыльных опер»: в последней серии Павел... умер! А Кармен осталась с дочкой на руках.

Неудивительно, что телеканал «Россия 1», на котором и состоялась премьера фильма, забросали письмами с просьбами снять продолжение. И там поспешили их выполнить.

Начиная с понедельника место «Крема» в эфире займет сначала повтор «Райских яблочек». А вслед за этим на канале стартует продолжение фильма. Правда, главной героиней в нем станет не сама Кармен, а ее дочь Лида.