Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество25 января 2010 22:00

Хотела раздеть друга, а раздели меня!

Мошенники придумывают все новые и новые интернет-разводки. «КП» попыталась выяснить, кто им помогает и кто их покрывает [обсуждение]

ВЗГЛЯД СКВОЗЬ ИСПОДНЕЕ

Именно с таким манящим заголовком на днях на мои почтовые адреса пришел спам. Если верить написанному, получалось, что благодаря специальной программе мобильный телефон превращается в некий сканер. Он способен ни много ни мало просвечивать одежду, показывая человека в чем мать родила. Зная законы физики и уровень нынешней техники, в предложении усомнилась. Но природное любопытство, помноженное на задание редакции, сделало свое дело.

За техническим прогрессом сейчас и вправду не угонишься... Может, и правда телефон можно научить раздевать?

Перехожу на сайт. Там куча откликов о том, как клево работает программа, что все друзья в шоке, а девушки боятся теперь на вечеринки приходить. И даже видео - программа в действии...

ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ НАДО ПЛАТИТЬ... МНОГО!

Попробовала прочитать правила. Буквы складываются в слова с трудом: мелкий шрифт светло-серого цвета на белом фоне. Причем страничка не копируется, не увеличивается и цвет не меняется. Кое-как я разобрала про стоимость SMS, которое позволит скачать всю программу, - 300 рублей. «По-божески», - про себя подумала я.

Как и предлагалось правилами, я выбрала модель своего мобильного телефона и отправила SMS на короткий номер. Через секунду меня известили, что денег на моем счете недостаточно. Я проверила баланс - тысяча рублей! Значит, про триста рублей наврали... Ладно. Если уж пошла на эксперимент, постараемся дойти до конца...

Отправила с другого телефона, где денег на счете было больше. Но меня попросили еще одной SMS подтвердить, что мне есть 18 лет. А потом еще одной, что я уверена в необходимости скачать именно эту программу. Двух тысяч на моем счете как не бывало. Вот тут я разозлилась не на шутку. Про какие только интернет-разводки я не писала, но больше одной тысячи целковых с меня не снимали! Видимо, раздевание друзей стоит очень дорого.

МУЗЫКА И ФОТКА ЗА 2 ТЫСЯЧИ!

Итак, мне прислали код. Скачиваю программу. Коллеги делают ставки, скачается или нет. Я же верила, что все же мошенники мошенниками, но уж кинуть внаглую не способны. Закон жулика - дать облапошенному человеку хоть что-то - листик, фотографию, надежду, наконец... Что в конце концов предложат мне?

Через 20 минут архивированный файл успешно скачался. Открыв его, я обнаружила две папки. В одной папке находилось аж два файла - фотка руки под рентгеном и музыкальный трек в формате mp3.

Во второй папке действительно оказалась какая-то программа. На телефон она категорически устанавливаться не хотела. Пришлось обращаться за помощью к самым светлым компьютерным гениям нашей газеты. Больше двух часов они мучились, чтобы установить соблазнительный софт на телефон. В конце концов выяснилось, что программа может быть установлена только на коммуникаторах с программным обеспечением, разработанным до 2003 года!

Так что предложение на сайте выбрать модель телефона - просто еще один шаг заставить клиента поверить в реальность разводки. Короче говоря, нашим компьютерщикам все-таки удалось установить программу на современный коммуникатор, но с них сошло семь потов. Нам, средним умам, точно этого не повторить. Запустив этот, с позволения сказать, «сканер», мы, прильнув к экрану, увидели... На черном фоне... полз рентгеновский снимок руки безвестного прямоходящего млекопитающего. Я, честно говоря, думала, что программа окажется позабористее - она будет подставлять чужую обнаженку, как в рекламе на сайте. Но таинственные жулики-программисты не стали заморачиваться.

А ВАС НЕ КАСАЕТСЯ

Стоп! А ведь сотовые операторы не могут не знать о подобных проделках. И я решила выяснить, каким образом строят свой бизнес мошенники, почему службы безопасности сотовых операторов их не вычисляют. Или они отстегивают операторам?

Меня соединили с отделом продаж одного из крупнейших отечественных сотовых операторов.

- Можно купить короткий номер для отправки SMS?

- Конечно. Назовите вашу фирму.

- Но я сама по себе хочу купить, а фирмой пока не обзавелась.

- Мы можем продать только юридическим лицам.

- А на каких условиях?

- Это обговаривается индивидуально.

Приблизительно такой диалог был и в других компаниях. А приватно мой хороший знакомый, который плотно сотрудничал с одним крупным оператором сотовой связи, поведал, что для получения права получать на свой счет платные SMS есть два вида договоров. Либо фирма платит за получение номера, а потом вносит ежемесячно абонентскую плату, либо платит процент с каждой сделки. Как правило, сотовым операторам больше выгоден второй вариант...

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Автор книг и телевизионных программ по безопасности Юрий КОРМУШИН:

«Никто и не пытается вычислить жуликов в Сети»

- Я ни за что не поверю, что операторы сотовой связи, а также правоохранительные органы не в курсе подобных лохотронов. Причем на некоторых сайтах списывают суммы с телефона даже при минусовом балансе абонента, и в результате вы еще должны оказываетесь сотовому оператору. Как о таком могут не знать операторы, если мы даже SMS не можем отправить, если на счете недостаточно денег?! Мы можем только догадываться, какая кухня заваривается для того, чтобы приготовить очередную интернет-разводку.

Вроде бы все законно - просто так человек не может купить короткий номер и разводить всех с помощью SMS. Но, подозреваю, то, что договора заключаются с юридическими лицами, - это лишь ширма. Ничего не стоит заключить договор на фирму-однодневку.

Сейчас у нас в стране нет никаких регулирующих технологий, которые бы позволяли вычислять жуликов в Интернете, а это ведь довольно просто - по адресу из веб-сайта. Так что единственный способ уберечь себя - не иметь никаких дел с мошенниками. Если вы видите, что за ту или иную услугу вас просят направить SMS на короткий номер, это почти стопроцентно жульничество.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Мошенники эксплуатируют наши низменные страсти

Мошенники - не важно, реальные или виртуальные - как правило, зарабатывают на наших собственных позорных страстях. И те, кто подбрасывает вам под ноги тугой кошелек, а потом тащит в темную подворотню делиться. И те, кто предлагает прочесть чужие SMS, украсть чужой список контактов или, как в последнем случае, получить видео гостей вечеринки без одежды. И чем мерзопакостнее предложение, тем выше тариф и тем больше благопристойных (внешне) граждан на нее попадаются.

У меня нет никаких сомнений в том, что в подобный бизнес вовлечены сотовые операторы, что они получают свой «посреднический» процент и в ус не дуют (для справки - основной доход умелые операторы получают не от наших разговоров по телефону, а от продажи дополнительных сервисов, в том числе и от платных SMS).

Службы безопасности оправдываются: это просто игра, шутка. Если вчитаться в правила, написанные плохо читаемым шрифтом, в них действительно есть пункт о том, что перед вами лишь игра. Всего лишь игра! Но играете не вы - играют с вами! Но так легко можно списать на игру и другие деяния, попадающие под действие Уголовного кодекса. Например, вам залепили ледышкой в глаз - гематома, веко не открывается. А тот, кто вас искалечил, говорит: «Это мы так играли», - и ему все сходит с рук? Или карманник выкрал ваше портмоне. Был пойман за руку, но отбоярился, объяснив: я так забавлял публику в автобусе. Ничего себе, да?

КСТАТИ

Другой известный разработчик антивирусов «Лаборатория Касперского» выяснил, что России в 2009 году принадлежала сомнительная пальма первенства по разнообразным мошенническим схемам, используемым в Интернете. К традиционному распространенному фишингу (воровство личных данных) добавились сайты, предлагающие платный доступ к «услугам». Именно отечественные жулики поставили на поток создание сайтов с предложением «узнать местоположение человека», «прочитать приватную переписку», «собрать информацию».

ЦИФРЫ

Сегодня в России более 200 миллионов абонентов сотовой связи (это не значит, что в России живут 200 миллионов человек, просто один человек имеет две или больше сим-карт и пользуется услугами нескольких операторов сотовой связи).

По статистике, каждый пятый абонент становится жертвой SMS-мошенников. То есть в год жулики умудряются обмануть до 40 миллионов владельцев мобильных телефонов!

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

iPhone, iPod... iPad?

Вчера, когда в Москве был поздний вечер, Apple показал долгожданные новинки

Увы, бумажная версия «КП» подписывается в печать раньше, чем в Сан-Франциско началось шоу Apple, где было обещано представить самые горячие новинки. Однако за несколько часов до его начала в Интернет просочились фото нового устройства от «яблочников» - планшетного компьютера, получившего имя iPad (что в общем-то логично - прежде был плеер iPod и телефон iPhonе). Эксперты сходятся во мнении, что планшетник по сути - увеличенный вариант этого самого iPhone: сенсорный экран, диагональ чуть меньше 10 дюймов, Wi-Fi, может быть, веб-камера.

Почему планшетник так ждут? Это удобно! Ноутбук все-таки побольше и состоит из двух частей. А тут один большой экран, на котором можно и книжки читать, и видео смотреть, и в Интернете бродить, и с текстами работать. Плюс под такую операционную систему от Apple существуют уже тысячи самых разных приложений.

Называется и примерная цена iPad - около 900 евро в Европе или 1000 долларов в США. Продажи могут начаться 1 марта.

Подробнее о новинках Apple.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Компьютеры «отключает» вирус

Только за январь в России пострадали несколько миллионов человек.

Вчера разработчик систем компьютерной безопасности компания «Доктор Веб» разослала предупреждение о набирающей обороты эпидемии троянцев семейства Trojan.Winlock. Вирус выскакивает на экране компьютера сообщением: «Система Windows заблокирована». Для разблокировки требуется отправить платное SMS на короткий номер. Вирус не удаляется, зато препятствует запуску программ, которые могут помочь в лечении зараженной операционной системы.

Читать всю статью...