Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Звезды26 января 2010 22:00

«Возвращение Синдбада»: У Андрея Смелова амплуа восточного героя

Сегодня на НТВ премьера нового сезона популярного проекта «Возвращение Синдбада»

Это продолжение многосерийного фильма «Последнее путешествие Синдбада», показанного в прошлом году и ставшего очень популярным (перед премьерой на канале пустили повтор).

После этой роли у актера Андрея Смелова появилась масса поклонников. Еще бы, он ведь прирожденный герой боевиков и приключенческих фильмов. Мужественное лицо, крепкая фигура и даже фамилия говорящая - Смелов...

- Не сказал бы, что я и в жизни ищу приключений, они сами меня находят, - смеется Андрей, опровергая мои предположения. - С детства я серьезно занимался спортом - футболом, хоккеем - и даже не думал в актеры идти. Дух соперничества, мысль, что проигрывать стыдно, что я могу лучше, - это все оттуда, из спортивного детства. А так... Театральный вуз, общага - это, конечно, постоянный экстрим (смеется). Не так давно женился, шесть месяцев назад дочка родилась, на днях научилась ползать, да так быстро, что не угонишься... Такие вот у меня сейчас приключения.

- Получается, вы были на съемках, а жена дома сидела?

- Да, причем я был очень далеко. Этот сериал не в декорациях снимают. Во время работы над первой частью ездили в Финляндию, в Египет. В этот раз отправились в Германию, потом в Израиль... Но жена все понимает. Она у меня сама человек творческий - работает балетмейстером.

- Андрей, в России реально снять хороший боевик? Ну как «Крепкий орешек», например...

- Сериал о Синдбаде не совсем боевик. Конечно, говорили про первую часть: «Он там всех убил». А я выстрелил лишь один раз, и то за кадром (смеется). Ну пару человек очень плохих наказал, больше никого не трогал. В «Возвращении Синдбада» «войнушку» тоже не устраивали.

Если говорить в общем, то качество боевика зависит от бюджета. Конечно, наши бюджеты с голливудскими не сравнить. Но зато мы можем давить на смысл. Ведь «дуболомы» - это не наша природа. Мы по-другому говорим, по-другому думаем.

- Как вы получили роль Синдбада?

- Волей случая. До этого снимался у режиссера Егора Абросимова в «Ментовских войнах», играл эпизод, в котором меня убили. Егор и говорит: «Жалко, что убили. Но я тебя запомнил». Съемки «Последнего путешествия Синдбада» должны были вот-вот начаться, а главного героя не было. Дали почитать сценарий мне. Все понравилось, кроме того, что главный герой гораздо старше меня. В результате у меня был сильный грим, даже волосы покрасили в черный цвет. Поклонники не узнают (смеется).

- Кстати, в Интернете спрашивают, как вы столь убедительно сыграли мусульманина?

- Я в Петербург приехал уже после школы. Рос в Казахстане. А это очень многонациональное государство. У меня друзья были и армяне, и грузины, и чеченцы, и казахи... Все разного вероисповедания. И мы никогда не обращали на это внимания (чего, кстати, и нашей стране желаю). Сам я христианин, но, видимо, какие-то манеры, обычаи впитал с детства.

- В сериале «Группа Zeta» вам тоже досталась роль восточного мужчины. Не расстраивает, что вас видят лишь в этом образе?

- Это из-за внешности. Я когда в театральном вузе пел цыганские песни, мне говорили, что я цыган. Приятельница-грузинка рассказывала: когда с отцом «Синдбада» смотрела, тот сказал: «О, это наш парень, грузин»... А я всю жизнь был русским парнем Андреем Николаевичем Смеловым. Ну такая у меня внешность, потому такое и амплуа. Конечно, хотелось бы сыграть что-то другое. Например, в комедийном жанре попробовал бы себя. Тем более что на сцене (Андрей играет в питерском театре «Наш театр». - Авт.) у нас более легкие спектакли.

«Возвращение Синдбада», среда - четверг, вечер, НТВ.