
Эксперименты гомельского ГАИ дали неутешительные результаты: попав на дороге в беду, водителям ждать помощи не от кого. На 20-м километре трассы Гомель - Чернигов около часа стояла белая «девятка», а водитель с буксировочным тросом в руках пытался затормозить проезжающие мимо машины. Кто-то показывал на часы, кто-то подносил руку к горлу - мол, дел много, а кто-то просто ехал дальше, не обращая внимания на чужую беду.
- Из 28 автомобилей остановились только два. Водители - простые скромные люди, и машины у них обычные, не крутые, - рассказала «КП» старший инспектор отделения по агитации и пропаганде управления ГАИ Инна Голик. - Дальше по трассе стоял наш сотрудник, который останавливал автомобили и спрашивал, почему водители не помогли бедняге. Запомнился ответ владельца джипа: покупают старье, а потом ломаются, что толку помогать? Чтобы нормально ездить, нужно копить на хорошие машины.
Следующий этап эксперимента разочаровал еще больше. Надев два тулупа, на обочине лег дружинник. За полчаса почти никто не остановился. А инспектору водители потом объясняли: пьяный лежит на дороге, его проблемы! Потом хлопот не оберешься, по судам затаскают.
В ГАИ отметили, что в прошлом году в Гомельской области было совершено 356 наездов на людей. В 164 случаях виновниками ДТП стали сами пешеходы, но только 41 из них находился в нетрезвом состоянии. Так что теория водителей оказалась неверной. Гаишники просят хотя бы звонить в дежурную часть, сообщать, что на дороге лежит пешеход. Называть свои личные данные не обязательно. Во время эксперимента ни в ГАИ, ни в «Скорую» не позвонил никто.
Больше шансов получить помощь на городских улицах. Это показал третий этап эксперимента ГАИ. Водитель открыл капот и просил коллег остановиться. Тормозила каждая третья машина. «Сегодня помогу я, а завтра, может, сам буду просить о помощи», - справедливо заметил остановившийся водитель маршрутки.

ВОПРОС ДНЯ
А ВАМ ПОМОГАЛИ НЕЗНАКОМЫЕ ЛЮДИ?
Георгий ВОЛЧЕК, артист театра и кино:
- Мы ехали с Инной Афанасьевой, и у нас на трассе в два часа ночи отвалилось переднее колесо. Мы стали махать на обочине, и остановился таксист. Потом он сказал, что решил, будто заснул и ему снится, что ему машут Афанасьева и Волчек. Хотя я бы не рискнул, а вдруг ограбят? Но если это была бы женщина с ребенком, то да.
Элеонора ЕЗЕРСКАЯ, светская львица:
- Мне всю жизнь помогают мужчины: знакомые и незнакомые. Знакомые помогают красиво и достойно жить, а незнакомые - подносят чемодан, дают телефон позвонить, подают руку, говорят комплименты, в конце концов! Жизнь без мужчин была бы неполной, скучной и вообще - невозможной!
Сюзи ИВАНКОВА, звезда фитнеса:
- На прошлой неделе был случай в гипермаркете. Подошла к кассе, уже выложила все на ленту, стою, щебечу по телефону с подружкой. Достала кошелек, чтобы удобнее было, да тут вспомнила, что минеральную воду забыла, пошла за ней. Возвращаюсь, а женщина из очереди достает мой кошелек и спрашивает: «Это ваш?» Это даже не помощь, это нечто!
Николай ДОСТА, профессор, уролог:
- В 80-х, когда я еще только начинал водить и в машинах особенно не разбирался, у меня на проспекте недалеко от БНТУ вдруг встала машина - «Волга-21». Я поворачиваю ключ, а двигатель никак не заводится! Я не знал, что делать… И тут останавливается «Волга» лечкомиссии - наверное, сработало «машинное братство». У водителя был трос, он прицепил мою машину и отбуксировал в Боровляны. С тех пор я сам всегда останавливаюсь, если вижу, что у кого-то беда.
Борис ГУТИН, программист:
- Дело было в Америке, в декабре. У нас взорвалось колесо. Холод, а тут останавливается машина, и водитель помогает его снять. Мы спросили, сколько должны, а он только сказал: "Удачи!" и уехал. Пошли мы с колесом в мастерскую. Там мастер сразу понял, что мы не местные, бросил то, что делал, отремонтировал наше колесо. Мы опять: сколько должны? А он улыбнулся, подарил мне теплые перчатки, тоже пожелал удачи и денег не взял.
Катя ПЕРШИНА, фотограф и художник:
- Помощь для меня - это что-то скорее абстрактное. Например, в Интернете кто-то написал что-нибудь хорошее о моих работах - уже есть стимул. Однажды мне позвонила незнакомая женщина, которая оказалась владелицей свадебного салона, и попросила ей помочь. И вот мы уже три года работаем.
Елена, посетитель KP.BY:
- Однажды вечером стоим мы с поднятым капотом с подругой на МКАД. Ехали к знакомому мастеру в гараж лямбдазонд менять, да не доехали. Тут останавливается возле нас парень с вопросом: чем помочь? И не только помог, но и проводил нас до гаража в Новом Дворе. А потом выяснилось, что когда он нас увидел, он ехал по встречной МКАД. До разворота он еще пару километров вперед проехал, а потом вернулся! И оказался, кстати, автослесарем, правда, ремонтирует он не легковушки, а фуры.