Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды12 февраля 2010 17:20

Бразильская певица Эллен Мендонза увезет с собой сметану

В Беларуси гостей из Бразилии больше всего поразили снег, еда и милиция

На этих выходных праздников белорусам досталось — на любой вкус. И масленица, и Прощенное воскресенье, и День святого Валентина, и китайский новый год... Да еще и начало Бразильского карнавала! Он стартует в Рио-де-Жанейро и одновременно — в Минске! Организаторами недели бразильской культуры Feel Brasil стали белорусские поклонники капоэйры — бразильской борьбы-танца. Именно благодаря им в одном из минских клубов пройдет вечеринка «Feel Brasil Love Carnival Night», на которой выступят настоящие бразильские мастера капоэйры и всемирно известная бразильская певица Эллен Мендонза.

Эллен в Минске уже пятый раз.

- Впервые я приехала в Беларусь по приглашению мужчины по имени Кирилл. Я влюбилась в него, он позвал — и я приехала. Здесь я впервые увидела снег. Купила первые в жизни зимние ботинки, первые перчатки. Это было незабываемо. Я до сих пор плохо переношу холод, и мне нужно беречь голос, но мне так нравится, как это выглядит! Все белое. Это был роман с Минском, мне все понравилось — и люди, и улицы, особенно Якуба Колоса и проспект Независимости, и Бангалор, и особенно- еда! - тут Эллен переходит на русский язык. - Сметана, сырки, белорусский шоколад — все так необыкновенно вкусно! Я бы сметану очень хотела забрать с собой в Бразилию как сувенир. Но к сожалению это невозможно! Поэтому я наслаждаюсь вкусом здесь.

- А по-белорусски вы что-нибудь знаете?

- Цыбуля! И все. Я говорю немношько, а понимаю мнооого, - тянет она с характерным акцентом.

А нам в первый визит в Беларусь было очень странно. Мы чувствовали себя скованно, из-за того, что к нам постоянно подходила милиция и проверяла документы. Кажется, люди должны больше уважать друг друга, - рассказывают мастера капоэйры. - Но потом все было нормально. Столько белых мужчин и белых женщин, такие красивые...

Да, мужчины здесь очень красивые, но бразильские мужчины лучше, - Эллен хохочет и закрывает глаза руками — смущается.

И это правда удивительно: этим людям уже больше 40 лет, из которых 30 они посвятили капоэйре, но выглядят они совсем юными.

Капоэйра моя жизнь, здесь я нашел друзей, культуру. Быть бразильцем — это быть патриотом, любить свою культуру и стараться поделиться ею со всеми, - говорит Местре Мусеу. - А еще бразильский дух — это в первую очередь радость. Если вы можете относиться к своим проблемам с улыбкой, не обращать на них внимания, много смеяться — вы можете считать себя бразильцем!

- А как же вы смогли оставить Бразилию в такие веселые и яркие дни, как карнавал, и приехали в Минск?

Легко! В Бразилии вся жизнь карнавал, каждый день. А в эти дни в Рио де Жанейро мы просто показываем всему миру, как умеем веселиться. И делаем это так, чтобы поделиться со всеми своей радостью! Приезд в Минск это тоже такая возможность. Мы рады увидеть здесь друзей, и рады, что здесь тоже знают Бразилию, даже музыку, и никнеймы бразильские придумывают.