Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество12 февраля 2010 22:00

Противостояние в Речнике: Хищной киске - другую прописку

Хозяину леопарда пригрозили судом

Вчера сотрудники Минприроды тщетно пытались забрать 4-летнюю Клеопатру - леопарда, принадлежащего одному из жителей Речника, Сергею Бобышеву. Мол, животное занесено в Красную книгу. Находится в неволе незаконно, и дорога зверю - в Сочинский национальный парк. Пригнали машину, ветеринаров, экологическую милицию. Но не тут-то было! Вместо радушного приема хозяева наотрез отказались отдавать леопарда.

- Ситуация неординарная, - заявил подъехавший к дому Бобышева начальник Департамента Росприроднадзора по ЦФО Антон Кульбачевский. - Два дня назад хозяин согласился с изъятием леопарда и был готов сопроводить его в Сочинский национальный парк. Зверь дикий, опасный, сидит в клетке, и неизвестно, как он в дальнейшем себя поведет. А в Сочи действует программа по размножению леопардов и реабилитации. Там животному будет лучше.

Тут показался и сам владелец Клеопатры.

- Только попробуйте ко мне в дом зайти... - пригрозил Cергей Бобышев. - Мне никакого документа не показали, постановления суда об изъятии нет. Куда везут животное - непонятно. Говорят, в Сочинский зоопарк. Но зоопарк не готов принять животное. Просят меня, чтобы я оплатил перевозку. Мне звонили жители Сочи. Говорят, что содержание леопардов там ужасное. Зачем тогда устраивать клоунаду?

Чиновники только руками развели. И пообещали подать в суд на хозяина. Как только появится решение суда, сотрудники Росприроднадзора придут за Клеопатрой уже с приставами.

В ТЕМУ

Жителям поселка отказали в «дачной амнистии»

Глава Росреестра Сергей Васильев заявил, что «дачная амнистия» жителям Речника не светит.

- На сегодняшний день правовых оснований для регистрации участков в порядке реализации Закона о «дачной амнистии» и мы не видим, - заявил вчера чиновник.

Он добавил, что от жителей поселка в его службу с 2007 года поступило около 80 обращений - мол, узаконьте наши участки и землю, но всем было отказано. При этом никто из жителей этот отказ в суде опротестовывать не стал. Сейчас, по словам Васильева, спецкомиссия изучает ситуацию с поселком «Остров фантазий».

- Там культурно-оздоровительный центр, но разбираемся по тем помещениям, которые признаны жилыми, - заявил Васильев. - Но там иная ситуация, там изначально было разрешено строительство, отводилась земля законным способом, другое дело, как она сейчас используется.