Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Великий пост18 февраля 2010 22:00

«Пост без молитвы - как птица с одним крылом»

В чем стоит себе ограничивать во время поста и как правильно провести это время с наибольшей пользой для души и тела. [видео]

Выдержать пост помогают воспоминания о страданиях Христа

Александр БОЛОННИКОВ: - В православном понимании пост - это воздержание. Первую заповедь поста Адам и Ева получили в раю, когда должны были воздерживаться от вкушения плодов с Древа познания добра и зла. Герои Ветхого завета - царь Давид и Моисей - совершают посты. А тот пост, в который мы с вами вступили, посвящен воспоминанию о страданиях Христа в его искупительном подвиге. Великий он не только потому, что самый длинный во всем календаре - 40 дней Великого поста плюс Седмица - Страстная неделя перед Пасхой, но и по значению в жизни христианина.

В Священном писании есть заповедь: человеку повелевается приносить в жертву десятую долю всего, что он имеет от Бога в знак благодарности. А Великий пост является как раз десятиной года, которую мы полностью выделяем из своей жизни и посвящаем Богу. Пост должен быть наполнен молитвой, чтением Священного писания, делами милосердия, благотворительности, служением окружающим нас людям.

В том числе пост - это и воздержание в пище. Нельзя есть животную пищу - мясные, молочные, яичные, рыбные продукты. - В напоминание о том, что человеку изначально не нужно убивать другие живые существа, чтобы жить. Бог дает ему достаточно сил в растительной пище. Особенно строг монастырский устав. Богослужение в Жировичском монастыре началось в семь утра, а закончилось в час дня, и никакой трапезы у братии не было. Те, кто почувствует немощь, вечером после молитвы могут подкрепить силы сухоядением - солениями, которые делались осенью. Принимать пищу допускается раз в день. В среду и пятницу, когда совершается литургия священных дорог, допускается варево - растительный суп без масла. Растительное масло возможно на трапезе только в субботу, день завершения творения, и в воскресенье, когда мы почитаем Воскресение Господа.

- А что помогает справиться с соблазном?

- Понимание значения этого времени, память об искупительных подвигах Спасителя. Пост гастрономический - это лишь диета. Без молитвы - это птица с одним крылом, которая не способна взлететь. Тело и дух человека - это сообщающиеся сосуды. Если человек увлечен заботой о теле - забота может стать чрезмерной, греховной. А воздержание тела укрепляет дух.

Дмитрий ПУХАЛЬСКИЙ: - В Католическом Костеле пост - это время воздержания, покаяния и примирения. Длится он 40 дней, начиная от Пепельной Среды до Великой Субботы, исключая воскресенья. Это подготовка к переживанию главных таинств Церкви: муки, смерти и Воскресения Иисуса Христа. Все практики, которые в это время предлагает Костел, должны помочь выдержать пост. Что касается воздержания в еде, Католический Костел не так строг, как Церковь Православная. Один прием пищи досыта в течение дня положен лишь в Пепельную Среду и в Великую Пятницу - в день, когда Иисус Христос умер за нас на Кресте. От приема мясной пищи католики воздерживаются все пятницы года. Всем верующим во время поста на добровольной основе после разговора с духовником рекомендуется принять какие-то еще постные практики: воздержания от развлечений, меньше смотреть телевизор, сидеть за компьютером... В это время не празднуют венчания, свадьбы и юбилеи. Даже календарные церковные праздники переносятся. Меньше мирской суеты - больше времени на молитвы. Настоятельно рекомендуется отречься от принятия алкоголя, не курить сигареты, а сэкономленные средства можно использовать на милостыню и помощь ближним. В этом смысл Великого поста.

Всем ли можно поститься?

Георгий УСОВ: - Если человек физически здоров, он вполне может соблюдать растительную диету, хотя в миру это сложно, ведь многие интенсивно работают и испытывают большие нагрузки. Но абсолютно здоровых людей у нас мало. Тем, у кого есть заболевания, должны испросить согласия духовника на то, чтобы смягчить пост. При ряде заболеваний это необходимо. Заболевания желудочно-кишечного тракта исключают прием маринадов. Как-то ко мне обращалась монашка, которая не могла соблюдать пост из-за язвы двенадцатиперстной кишки. Больным сахарным диабетом не показана растительная пища, которая содержит много углеводов. Кормящие матери и беременные женщины, дети до 17 лет также не должны подвергаться жестким ограничениям. В Православной Церкви суммарно 200 дней поста для растущего организма - это слишком много. Как бы мы ни относились к этому, животные жиры лучше усваиваются и могут дать вещества, которых в растениях содержится в малых количествах: витамин В12, железо, йод, кальций. Их недостаток отражается на умственных способностях, на костном скелете, вызывает анемию - особенно у девушек детородного возраста с наличием месячных. Пожилые люди также плохо переносят абсолютно растительное питание.

В то же время есть заболевания, при которых пост приносит облегчение: при артериальной гипертензии снижает давление, при ишемической болезни уменьшает количество холестерина в крови, при отложении жира в печени уменьшает его количество.

Но в любом случае, если вы начинаете поститься впервые, нельзя входить в пост резко. Это будет вредно для организма. Точно так же, как и объедаться от пуза после поста.

Александр БОЛОННИКОВ: - Я согласен. Моей дочке шесть лет, и ее пост будет состоять в отказе от конфет и просмотра мультфильмов. При этом и конфеты, и диски будут лежать на столе - важно, чтобы она сама принимала сознательное решение, почему она отказывается от этого.

Как сделать постный стол разнообразным?

Наталия КРАСОВСКАЯ: - Наша компания представляет на рынке Беларуси любимые многими крупы торговой марки «Эколайн» в широком ассортименте. Мой совет тем, кто начинает поститься впервые, - не бояться. Я сама уже много лет соблюдаю пост и при этом чувствую себя прекрасно. Постный стол можно легко разнообразить. Чтобы не навредить здоровью и не чувствовать голода, употребляйте в пост разные крупы, содержащие полезные витамины и микроэлементы. Разнообразить стол можно, употребляя не только любимые всеми рис и гречку, но и другие не менее вкусные и тоже очень полезные крупы: кукурузную и пшеничную, овсяную, перловую. Например, перловая и ячневая крупы имеют такое же обволакивающее свойство, как и овес, а в старину перловку за ее уникальный витаминный состав высоко ценили и считали «жемчужиной» среди круп. А название «перловка» (т.е. «жемчужная», перлами в старину называли жемчуг) крупе дал сам Петр I, отдававший ей предпочтение. Думаю, что многие любят перловку с жареными грибами, луком и морковкой. Да и рис бывает весьма разнообразным - не только длиннозерный, пропаренный и круглый, но и бурый, прошедший минимальную обработку. Бурый рис очень полезен, он высоко ценится сторонниками здорового образа жизни: очищает организм от шлаков и токсинов, что особенно актуально в крупных городах с плохой экологией. Также рекомендую попробовать ароматные рис «жасмин» и рис «басмати». Не забывайте употреблять в пост и бобовые: чечевицу, фасоль, горох. А если добавить к крупам и бобовым овощи, грибы, фрукты, сухофрукты и немного фантазии, то вы получите громадное количество постных блюд - не только вкусных, но и полезных. Например, отличный завтрак - это овсяные хлопья со свежими фруктами.

Сергей БОРИСЕНКО: - Хорошо начинать день и с чая из шиповника, настоянного в течение суток, и компота из смеси чернослива, яблок, груш, и кашей с сухофруктами! Главная миссия нашей компании «Караван XXI век» - расположить белорусов к здоровью, а значит, к сочетанию духовности, заботы о физической форме и правильному питанию.

Поэтому мы поставляем только самые качественные товары и стараемся сделать цены на них максимально доступными. Например, неочищенные семечки подсолнуха прямо с подворья фермерского хозяйства Украины стоят в нашей сети всего 4200 рублей за килограмм.

Чтобы постный стол, да и ежедневный тоже был более разнообразным, мы постоянно расширяем ассортимент. Привозим из далеких стран бразильский орех или макадами, которые содержат много селена, ускоряют выздоровление и увеличивают сопротивляемость инфекциям. Отбираем только экологически чистые и свежие продукты.

Во время поста мы рекомендовали бы обратить внимание на финики. Это самые доступные сухофрукты, и в то же время они содержат все необходимые микроэлементы и витамины. Финики отлично заменяют конфеты и сахар, при этом они содержат не сахарозу, а полезные для организма глюкозу и фруктозу. В черносливе есть антиоксиданты, которые выводят тяжелые металлы и шлаки. Но главное - знать меру и не переедать. К примеру, бразильских орехов можно съесть всего два в день. А на семью из четырех человек на завтрак я готовлю кашу из 100 г овсяных хлопьев плюс по полгорстки кураги и изюма.

Если переесть орехов и сухофруктов, можно набрать вес. Как правильно питаться, в сети «Смакота» вас могут проконсультировать.

Кстати, вся наша продукция проходит контроль и получает гигиеническое удостоверение, которое доказывает полезные свойства. В нашей сети вы купите не воду, а именно сухофрукты. Мы твердо следим за всеми показателями, например влажность кураги - 22%, а не 32%. Эта разница на 20-ти тоннах дает 2 тонны воды. Представляете, сколько вы могли бы переплатить, если бы правила были нарушены? Все это прописано в гигиеническом удостоверении и контракте с партнером. Поскольку наша сеть - это более 60 объектов, мы продаем наши продукты очень быстро, благодаря чему они не залеживаются и не набирают влагу.

Наталья СИЛИВОНЧИК: - Пост дает возможность перейти к растительной пище. По принципам питания, сформулированным ВОЗ, нужно стараться есть преимущественно растительную пищу. В растительной пище содержится много полезных компонентов как, например, клетчатка, микронутриенты.

Неудивительно, что в пирамиде здорового питания растительная пища (овощи, фрукты, сухофрукты, крупы, семечки) является основанием, наибольшим по объему, а мясная - только на самой вершине пирамиды. Правда, из-за нехватки времени мы не успеваем готовить разнообразные блюда.

Тем важнее читать этикетки и знать, что именно мы едим. Вторая часть принципа питания от ВОЗ - отдавать предпочтение местной продукции. Это даст возможность сделать здоровое питание дешевле.

Нужно ли освящать еду перед постом?

Александр БОЛОННИКОВ: - Мы это делаем, когда молимся перед едой - это и есть освящение каждого приема пищи. А еще есть специальные дни, когда мы по традиции освящаем урожай. Также имеет значение, когда хозяйка сама готовит блюдо. Самая простая пища становится вкусной, когда она приготовлена и подана с молитвой.

Дмитрий ПУХАЛЬСКИЙ: - И еще с любовью. Если же освятить пищу в церкви или костеле, а после поругаться за ужином - пользы от этой трапезы не будет. В католической традиции есть также множество праздников, когда можно освятить пищу - это и Пасха, и Спас, и многие другие. Но каждый раз нужно молиться перед едой и после еды.

Нужно ли пить поливитамины в пост?

Наталия СИЛИВОНЧИК: - Есть точка зрения, что наш ежедневный рацион не может содержать идеального количества витаминов. Сегодня норма питания - 2 тысячи калорий, так как мы меньше тратим энергии на физическую активность. Но в этот объем трудно вместить все необходимые полезные вещества. Кроме того, земля за годы плодородия истощена и дает меньше полезных веществ. Так что принимать витамины в пост стоит.

Грех ли съесть кусочек мяса?

Наталия СИЛИВОНЧИК: - Мне кажется, не такой уж и грех, если хороший человек, который делает только хорошие дела людям, съест кусочек мяса в пост.

Сергей БОРИСЕНКО: - А мне кажется, это самооправдание. С этого все начинается.

Александр БОЛОННИКОВ: - Хороший христианин не будет размениваться на кусочек мяса. Но бывают разные ситуации: к примеру, есть история о монахе и ученике, которые шли по степи и остановились на ночлег. У хозяйки не было ничего, кроме мяса. Монах спокойно ел и благодарил за гостеприимство. Она отрезала мяса в дорогу. Ученик в пути проголодался и говорит: «Учитель, давай доедим мясо!» А учитель отвечает: «Нет, сейчас же Великий пост. В гостях мы ели, чтобы не огорчить человека, а сейчас постимся».

Дмитрий ПУХАЛЬСКИЙ: - Главная заповедь - это любить и не осуждать. В Библии сказано, постящийся, не осуждай того, кто не постится. Все позволено, но ничто не должно обладать вами.

P.S.

Понимая, что пост - это не простое время, наши гости дали читателям свои напутствия:

Александр БОЛОННИКОВ: - Делайте это с радостью!

Дмитрий ПУХАЛЬСКИЙ: - И с любовью!

Сергей БОРИСЕНКО: - А мы, как поставщики здоровой пищи, приложим все усилия, чтобы заботы о столе не отвлекали от молитвы: расширим ассортимент вкусной здоровой и постной пищи, чтобы вы могли кушать разнообразно, качественно и вкусно. А главное - доступно для всех слоев населения!

Наталия КРАСОВСКАЯ: Пусть в первую очередь пост сопутствует очищению души, и люди станут светлее, радостнее и здоровее. Мы хотим, чтобы наши покупатели были здоровыми, красивыми и счастливыми. А употребление во время поста полезных разнообразных круп «Эколайн», которые есть практически в каждом магазине, будут этому способствовать.

Георгий УСОВ: - Я бы хотел, чтобы больные люди не огорчались, если не могут выдержать пост - ведь его цель не в ограничении питания, а в приближении к Богу.

Наталья СИЛИВОНЧИК: - Пост позволяет людям обратить внимание на свое питание, на простую еду - крупу, чечевицу, бобы, горох, фасоль, овощи. Может быть, благодаря посту кто-то начнет питаться правильно постоянно.

ПОСТНЫЙ РЕЦЕПТ

Яблочные кольца с медом, изюмом и орехами

яблоки кисло-сладкие - 2 шт.,

изюм - 1 столовая ложка,

орехи грецкие, фундук или миндаль - 1 столовая ложка,

жидкий мед - 3 - 4 столовые ложки,

корица - по желанию.

Вымойте и почистите яблоки, нарежьте крупными кольцами толщиной 1 - 1,5 см, вырежьте сердцевину. Орехи измельчите. Изюм промойте и обсушите.

В форму для запекания выложите яблоки.

Сверху посыпьте изюмом и орехами, корицей и полейте медом. Запекать до готовности (около 10 мин.).

Рецептом поделилась компания «КАРАВАН XXI ВЕК».