Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество19 февраля 2010 22:00

Выбираем колбаску, чтоб поесть без опаски

Вместе со специалистами разбираемся, что же на самом деле содержится в колбасах, сосисках и прочих мясных изделиях, которыми торгуют в наших магазинах

Купила я на днях сосиски. Вроде бы обычные, не самые дешевые. Начала варить, а они прямо на кусочки развалились! «Да что ж это такое, - с возмущением подумала я, - есть вообще что-то нормальное и съедобное среди всего магазинного многообразия?»

И напросилась на прогулку по магазинам с экспертом Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Игорем Романовым. Чтобы объяснил, рассказал и на пальцах показал, как правильно и грамотно выбирать колбасные изделия.

ЗАЧЕМ МОЮТ СОСИСКИ

- Первое и главное - килограмм хороших сосисок, как и колбасы, не может стоить дешевле килограмма мяса, - пояснил эксперт, обходя стороной ряды недорогих сортов сарделек и сосисок. - Если сорт дешевый, значит, там не столько мясо, сколько разные добавки и соевый фарш. При варке такие сосиски будут разваливаться.

Обязательно смотрите на срок годности! В этом плане продукция в целлофане предпочтительнее, чем в натуральной оболочке. Хотя особой разницы между сортами в разных оболочках нет. И те и другие при желании продавцов, если сосиски залежались на прилавке и стали склизкими, можно отмыть. И увидеть это будет невозможно.

- Но как же быть потребителю? Откуда можно узнать, мытые это сардельки или свежие? - я с опаской разглядываю симпатичные колбаски на витрине.

- Достаточно просто, если быть внимательным: у свежих сосисок хоть в целлофане, хоть в натуральной оболочке, вид бодрый - то есть они плотно заполнены, хорошо пахнут, края (хвостики) не заветрены. Если вы видите, что целлофан морщится, натуральная оболочка потемнела, да и сами сосиски какие-то вялые, лучше откажитесь от них - срок годности явно на исходе.

Что касается колбасы, ее нужно смотреть в разрезе. В ней не должно быть лишних вкраплений, воздушных пузырьков. (Если вам отказываются ее нарезать - это неправомерно.) И смотрите на состав: чем больше различных добавок, тем хуже.

СКОЛЬКО ХРАНИТЬ В ДНЯХ

По ГОСТу, который существовал раньше, вареные колбасы могли храниться не дольше 3 - 5 дней, варено-копченые - месяц, сырокопченые - четыре месяца. Но сейчас благодаря новым упаковкам и многочисленным добавкам сроки годности значительно меняются.

Самая «недолговечная» вареная колбаса благодаря современной парогазонепроницаемой упаковке может спокойно храниться 60 дней. Если, конечно, упаковка цела. Но из-за содержания большого количества воды во вскрытом состоянии «варенка» может прожить в холодильнике не больше пяти дней.

Варено-копченые колбасы хранятся в холодильнике не больше двух недель.

Сырокопченые (твердокопченые) колбасы не варят, а коптят при 20 - 25 градусах. Мясо обезвоживается, поэтому колбаса может храниться долго. В холодильнике «живет» больше месяца.

Сардельки в натуральной оболочке хранятся не больше 48 часов. Даже при добавлении консервантов.

НЕ ПУТАЙТЕ МЯСО С ПОЛУФАБРИКАТАМИ

Помочь нам разобраться с мясом мы попросили главного специалиста Регионального органа по сертификации и тестированию Ростест Надежду Романову - явно же не все так просто с ним.

- Зачастую мясо в прозрачных пластиковых контейнерах - это уже полуфабрикат, т. е. не просто кусок мяса, а так или иначе уже подготовленный продукт. Для того чтобы это понять, внимательно читайте этикетку. Например, «Полуфабрикат мясной крупнокусковой охлажденный из свинины - вырезка». Если больше ничего на этикетке не написано, значит, перед вами просто кусок мяса.

Если же на этикетке указаны еще и другие компоненты, например соль, специи, соевый белок, фосфаты, стало быть, этот кусок мяса был подготовлен для жарки специально. Как правило, время приготовления таких полуфабрикатов меньше, чем обычного куска мяса, да и получается оно сочнее. Чаще всего такой полуфабрикат называется не просто «вырезка», а, например, «Вырезка «Праздничная» или «Азу «Домашнее» и т. д. И на этикетке, кстати, должен быть указан способ приготовления.

НО! Если на этикетке отсутствует упоминание об изготовителе (с указанием адреса и телефона!), а также дата и час выработки (для полуфабрикатов, срок годности которых выражается в часах), условия хранения и срок годности - лучше обойти такой продукт стороной.

КОММЕНТАРИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

«Туалетной бумаги там нет, она слишком дорогая»

- Года два назад мы проводили экспертизу нескольких сортов колбасы и в одном из них обнаружили в составе колбасного фарша вообще незаявленный ингредиент... шкуру животного, - прокомментировал сегодняшнюю ситуацию на колбасном фронте председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - К сожалению, потребитель не может определить такую колбасу с «сюрпризом» на глазок, без лабораторных испытаний. При этом все знают, что фактически в любой колбасе есть многочисленные добавки, которые удешевляют процесс изготовления, но при этом делают колбасу или сосиски малосъедобными... Конечно, туалетной бумаги там нет, она слишком... дорого стоит, чтобы добавлять ее в тот фарш, что называют потом колбасой!

Проблема еще и в том, что на упаковке не указывают соотношение ингредиентов в граммах. Если почитать состав на этикетке, то все ингредиенты там расположены в порядке убывания. И настораживает, что сразу после мяса начинаются добавки - от бензоата натрия до ароматизаторов. А сколько их? Неизвестно.

Кроме того, у нас в отличие от Запада не пишут на упаковке процентное соотношение той же соли и насыщенных жиров. В колбасах их содержится очень много. А это уже большой риск для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

КСТАТИ

Сказать, какой сорт колбасы самый лучший, ни специалисты Ростеста, ни производители колбас, ни мясники так и не смогли. Мол, качество, как обычно, зависит от цены. Но по секрету шепнули, что лучше выбирать вареную колбасу диаметром не больше 10 сантиметров. Поскольку варится она при температуре 80 градусов (это не температура кипения, кто забыл физику, а просто очень горячая вода), то быстрее готовится внешний слой. И чем больше диаметр колбасы, тем дольше она варится. Получается, что тонкие колбасы сохраняют больше полезных веществ, не отдавая их в воду.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

За счет чего дешевизна

- При производстве дешевых сортов продуктов используется ММД - мясо механической дообвалки, - рассказал нам генеральный директор одного из холдингов - производителей колбас Николай Григорьев. - Когда с тушки срезано главное - крылышки, бедра, филе, - остается ее каркас. А на каркасе есть еще кусочки мяса... И чтобы это добро не пропало, специальные прессы для получения ММД давным-давно были установлены на производствах по переработке кур и индейки.

Через микроскопические отверстия мембраны оставшееся на каркасах мясо выдавливается, отделяется от костей. Размер отверстий составляет микроны! Жесткие кости практически не в состоянии через эти отверстия пройти. Но какой-то процент костной ткани (приблизительно 0,3% от общей массы) в ММД присутствует. Криминала в этом нет. Это просто разновидность дешевого мясного сырья. Во всем мире его используется сотни тысяч тонн.