Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия19 февраля 2010 22:00

В мусорном баке на проспекте Мира нашли живую рысь

20 человек три часа ловили хищницу [видео]

Как же испугались работники завода «Ростокино», когда в четверг утром обнаружили в мусорном баке... живую рысь! Зверь тихо рычал и поеживался от страха. Весь день персонал стоял на ушах - что же делать с такой находкой? Ближе к вечеру вызвали милицию. Но те только руками развели - безопасность людей обеспечим, а диких зверей ловить не умеем. Пришлось искать специалистов.

- Мы с мужем обычно кошек с деревьев снимаем, как-то лисенка спасли, лося, а тут настоящая рысь! Она же под угрозой исчезновения, редкое животное, - рассказала нам руководитель проектов Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская.

Но спецы по лосям и кошкам не растерялись. Вызвали ловца - и вперед, спасать животное из мусорного плена. Задача оказалась не из легких. Хотели усыпить, да ловец промахнулся. Схватились за аркан, но дикая кошка внезапно выпрыгнула из бака - и наутек. 20 человек тут же бросились следом, перескакивая через сугробы.

- Это были какие-то олимпийские старты! - вспоминает Евгений Ильинский. - Зверь хоть и молодой - всего 1,5 года, - но уже напуганный. Если бы не сугробы, мы бы ее не поймали. К счастью, она увязла в снегу.

Домой ловцы рыси вернулись лишь под утро. Думали отправить животное в Центр реабилитации диких животных. Но тут звонок. «Немедленно верните нашу рысь!» - завопили в трубке.

Оказалось, хозяева случайно увидели свою «девочку» по ТВ. В среду, как обычно, они выгуливали питомицу на поводке. А тут ее собаки облаяли. Испугалась дикая кошка, сорвалась с привязи - и бегом прочь.

- Когда приехали отдавать, хозяева даже спасибо не сказали... Не успели, наверное: очень им хотелось поскорее забрать рысь домой... - вздыхает Светлана. - Юридически все абсолютно законно - у хозяев есть все документы.