Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды23 февраля 2010 22:00

Ольга Будина: «Служебный роман - это табу»

22 февраля популярной актрисе исполнилось 35 лет [видео]

Минувший год был для Ольги удачным. Она сыграла роль Татьяны Лариной в аудиоспектакле «Евгений Онегин», выпустила два антрепризных спектакля, продолжила «медицинскую тему» в кино - снялась в «Земском докторе». На этот раз героиня Будиной - не уникальный гинеколог, как в телефильме «Доктор Селиванова», а выдающийся хирург Самойлова. И еще занимается благотворительным проектом «Обереги будущее», который помогает детям-сиротам.

- Оля, вы так много работаете ради удовольствия или материальный вопрос для вас существует?

- Материальный вопрос для всех актуален. Когда я выходила замуж, мечтала, что буду заниматься домом, семьей, детьми. Будучи еще беременной, думала не возвращаться в профессию, хотела как можно быстрее снова рожать. Но после развода наступили трудные времена. Я снялась в фильме «Жена Сталина», и пошло-поехало: работа, съемки, спектакли... Сейчас, если встречу человека, с которым захочу создать семью, вряд ли смогу лишить себя «всех радостей мира». Поэтому рядом должен быть человек, который бы принял меня со всем моим «багажом»: кино, сценой и моим фондом «Обереги будущее».

Сейчас я свободная женщина. Но есть мужчина, который всегда меня ждет дома. Это мой сын Наум. Ему 5 с половиной лет.

Недавно Наум подарил мне игрушечную лошадку и сказал: «Положи лошадку к себе в сумочку. Когда меня нет рядом, лошадка будет тебя охранять». Вот такой у меня защитник.

- Вы учились в институте с секс-символом Даниилом Страховым (исполнитель роли Исаева в одноименном фильме - Ред.). Рассказывают, что между вами была романтическая история в студенческие годы.

- Сплетни, романы, вымышленные и реальные, - это удел любого актера, имя которого на слуху. Вот вышел сериал про молодого Штирлица, и нас со Страховым сразу «пороманили». Я вас разочарую: не было между нами романа, хотя мы учились на параллельных курсах. И с Маратом Башаровым у нас не было романа (Будина с Башаровым снималась в телефильме «Граница. Таежный роман». - Ред.). На съемочной площадке у меня не было романа ни с одним из партнеров. Это табу. В новом телефильме «Земский доктор» мою героиню окружают потрясающие мужчины, красавцы Дмитрий Певцов и Александр Лазарев. Представьте себе, что в реальной жизни между нами ничего не было.

- Просто они не ваш идеал?

- Есть замечательная фраза: самый лучший мужчина - это тот, который рядом. Когда вы относитесь к мужчине как к самому лучшему, он таким и становится. Это психологический прием. У Людмилы Петрушевской есть фраза: «Она взглянула на него по-королевски, то есть очень приветливо».

- Кто помогает воспитывать Наума?

- Мама. В наше время редкость, когда бабушки так преданно занимаются внуками, как моя мама. Она обожает и Наума, и мою племянницу Полину. Все свободное время я стараюсь проводить с сыном. Дома у нас по-прежнему нет телевидения. Сам телевизор есть, но только для просмотра DVD-фильмов. У нас огромная коллекция на разные темы. И я пожинаю плоды своего воспитания. Мой ребенок не глотает все подряд, включая рекламу, как большинство его сверстников. Правда, мама иногда огорчается, что не может посмотреть сериалы.