Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Спорт25 февраля 2010 5:28

В России не нашлось и четырех лыжников

Наша четверка заняла в эстафете лишь восьмое место [видео]

В эстафете 4Х10 км у нас были определенные надежды на медаль. Ведь в отличие от этапов Кубка мира здесь выступают не по 2-3 сборные Швеции и Норвегии, а только по одной. Кроме того, Александр Легков и Максим Вылегжанин, бежавшие на двух последних этапах могли вполне пободаться со скандинавами. Только бы им передали эстафету пораньше.

Увы, на первом же этапе провалился Николай Панкратов, отставший от лидеров сразу на 37 секунд. Петр Седов, как ни старался, так и не смог сократить отрыв. Не помогла даже ярая поддержка российских болельщиков, ударной силой которой выступали нахимовцы. Капитан парусника Крузенштерн, пришедшего в воды Ванкувера еще до открытия игр, делегировал на лыжи самую горячую и молодую часть команды. И ребята болели по-военному.

Два десятка уже крепких подростков как по команде скидывали одинаковые синие куртки и быстро выстраивались на снежной трибуне, когда наши гонщики выходили на стадион. "Россия, Россия!" — явно перекрикивали юные моряки тоже довольно дружно кричащих норвежцев, шведов и даже американцев с канадцами. Увы, наши лыжники продолжали отставать. Нахимовцы, выстроившись на белом снегу в черной форме дружно запели: «Врагу не сдается наш гордый «Варяг», чем окончательно переиграли остальных зрителей.

А лыжники, которые в конце, как показалось, уже и перестали бороться, прикатили на финиш восьмыми. Может, их тоже отправить в кругосветное путешествие, так сказать, для сплочения коллектива?!