Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество26 февраля 2010 16:58

Речник получил предложения от президента и Генпрокуратуры

Контрольное управление президента и Генпрокуратура предложили решение по поселку, который пытаются ликвидировать московские власти

Проблемой многострадального поселка Речник, который давно ведет неравный бой с московскими властями, занялись на высшем уровне. Контрольное управление Президента РФ и Генпрокуратура РФ подготовили предложения по решению конфликта. Напомним, в ответ на просьбу жителей поселка о помощи президент Дмитрий Медведев 4 февраля потребовал разобраться с ситуацией вокруг сноса домов и прав граждан на «дачную амнистию». С января здесь разрушили уже более двух десятков коттеджей, но на время расследования Генпрокуратуры снос остановили.

Как сообщила в пятницу пресс-служба Кремля, правительству РФ предложено поручить создать межведомственную рабочую группу, в которую войдут представители московского правительства и Росимущества. Группа будет улаживать земельные споры с каждым из членов СНП «Речник» в индивидуальном порядке. Территориальному управлению Росимущества по Москве и органам исполнительной власти столицы до окончания работы группы предлагается отсрочить исполнение судебных актов либо отложить исполнительные действия по инициативе взыскателя.

До 1 июля должны выявить земельные участки, ранее предоставленные для ведения дачного хозяйства, права на которые нельзя зарегистрировать в упрощенном порядке. Также в законодательство предложено внести поправки для обеспечения прав граждан - добросовестных пользователей участков и оказания помощи по вопросам госрегистрации права собственности в упрощенном порядке и при рассмотрении судебных исков. Ответственными за предложения определены министр юстиции Александр Коновалов и глава МЭР Эльвира Набиуллина. А жители Речника уже назвали это «общей большой победой».