Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды1 марта 2010 13:19

"Повелителя бури" грозят лишить "Оскара"

Продюсер фильма Кэтрин Бигелоу нарушил закон Киноакадемии

Аполитичный триллер про саперов в Ираке "Повелитель бури" должен был сражаться за премию "Оскар", но проступок продюсера картины может лишить режиссера фильма Кэтрин Бигелоу заветной статуэки.

Как сообщает газета The washington times, продюсер "Повелителя бури" Николя Картье обвиняется в нарушение кодекса Киноакадемии. Напомним, кинокритики полагают, что главным конкурентом "Повелителя бури" будет картина "Аватар".

Продюсер "Повелителя бури" Николя Картье рассылал по электронной почте киноакадемикам письма с призывом голосовать за "Повелителя бури", а не за "фильм, который сняли за 500 миллионов долларов".

Киноакадемики расценивают это как прямой намек Картье на фильм "Аватар". Картье в электронных посланиях просил киноакадемиков отдать "Оскар" "Повелителю бури", а "Аватар" поставить на десятое место.

Наблюдатели уверенны, что скандал не повлияет на оскароносную гонку, но продюсер Николя Картье будет совершенно точно оштрафован.

Однако, многие полагают, что киноакадемики могут принять и крайнюю меру - исключить "Повелителя бури" из претендентов на "Оскар.