Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Секреты сериала «Остаться в живых» зашифрованы в «Тайной вечере» Да Винчи?

[Ждем ваше мнение]

На Первом канале уже показали четыре серии суперсериала. До конца осталось еще 14 эпизодов. Финал нас ждет в мае - к тому времени поклонники надеются получить максимум ответов на бесчисленные загадки фильма.

Сейчас же среди любителей сериала идет нешуточное обсуждение одной любопытной фотографии актеров. За несколько дней до начала показа «Остаться в живых» телекомпания, которой принадлежит сериал, выпустила рекламный постер. Все бы ничего, да только постер - ну точь-в-точь как знаменитая фреска Леонардо Да Винчи «Тайная вечеря». К слову, ход далеко не новый. Похожие постеры уже выпускали и для других культовых сериалов - «Доктор Хаус», «Клан Сопрано» и «Звездный крейсер «Галактика».

Персонажи сериала (слева направо): Илана, Ричард, Клер, Саид, Кейт, Сойер, Локк, Джек, Джин, Бен, Херли, Сун, Майлз, Лапидус.Кто есть кто на фреске (слева направо): Варфоломей, Иаков Младший, Андрей, Иуда, Петр, Иоанн, Иисус Христос, Фома, Иаков Старший, Филипп, Матфей, Фаддей, Зелот.

Кликни для увеличения

Но в этот раз создатели «Остаться в живых» превзошли всех. По мнению любителей сериала, в постере зашифрованы многие тайны фильма, в том числе и объяснение того, как все должно закончиться. Детальный разбор фотографии сделан на англоязычном портале ценителей сериала http://www.docarzt.com/. Мы приводим перевод статьи, в которой постер из «Остаться в живых» сравнивается с «Тайной вечерей» Леонардо Да Винчи (только не воспринимайте все это всерьез).

Илана, Ричард и Клер

На фреске Да Винчи запечатлен момент, когда Христос объявляет, что один из апостолов его скоро предаст. Апостолы разбиты на группы по три человека. Первая (слева направо) - Варфоломей, Яков- младший и Андрей, который, вероятно, пытается остановить происходящее. На постере это Илана, Ричард и Клер, которая, как и апостол Андрей, важна для всей истории. Очевидно, что она смотрит на Кейт. При этом смотрит не по-доброму. Возможно, что она хочет вернуть своего ребенка Аарона, которого сейчас воспитывает Кейт?

Саид и Иуда

Все указывает на то, что Саид, скорее всего, находится на месте Иуды. Неужели он окажется предателем? Или кем-то еще? В третьей серии финального сезона мы увидели, как Саид умер, а потом ожил (на то, что он умрет, указывал череп под его ногами). Неужели зашифрованное на фото предсказание сбылось? Саид после смерти превратился в кого-то другого (и не очень хорошего), так же как это случилось с Джоном Локком?

По крайней мере так думают те, кто чудесным образом воскресили Саида.

Кейт, апостол Иоанн и Мария Магдалина

Кейт, судя по всему, находится на месте апостола Иоанна. У Да Винчи он изображен очень женственно. Из-за чего появилась иная трактовка этого образа. Мол, это вовсе не апостол Иоанн, а кающаяся грешница Мария Магдалина (эту версию, кстати, сделал популярной роман Дэна Брауна «Код Да Винчи»). Именно такой образ - раскаявшейся блудницы - уготован Кейт в сериале? Что самое интересное, в целом он соответствует нынешней Кейт. Когда-то была преступницей-беглянкой, а потом превратилась в мать, правда, чужого ребенка.

Джон Локк и Иисус Христос

Естественно, сразу же привлекает внимание то, что Джон Локк находится на месте

Иисуса Христа. Очевидно, что в финальном сезоне это будет ключевой персонаж. Правда, он находится в окружении еще 13 персонажей (у Да Винчи, естественно, не 13, а 12 апостолов).

Смущает только одно: сейчас в кино Джон Локк - это скорее плохой пероснаж. Точнее, это совсем не тот Джон Локк, которого мы видели раньше. Его образ принял Монстр из Дыма. Но, может, настоящий Джон Локк все-таки еще воскреснет?

Джек и Фома Неверующий

Очевидно, что Джек стоит на месте давинчевского апостола Фомы. И Джек отлично подходит на эту роль - со своими постоянными сомнениями, бесконечными размышлениями утратой веры. Есть еще один любопытный момент. На постере правая рука Джека - за спиной Локка. Словно он хочет выдернуть из-под него стул. Возможно, это намек на то, что Локк - вовсе не главный персонаж финального сезона? В сериале ведь до сих пор нет очевидного главного положительного героя...

Херли - следующий, кто умрет?

Такой же череп под ногами, как у Саида, можно увидеть и у Херли. Вполне логично предположить, что он - следующий, кто умрет в сериале...

Но если следовать аналогии с Саидом, то вполне может получиться, что смерть Херли будет вовсе не смертью. Может, это будет перевоплощение Херли в кого-то другого. Например, в Белого медеведя (шутка)?

В любом случае роль Херли на Острове до сих пор до конца не раскрыта...

Сун, Майлз и Фрэнк Лапидус

С другой стороны стола у Леонардо Да Винчи - (справа налево) Зелот, Фаддей и Матфей. На постере сериала это Лапидус, Майлз и Сун. Не означает ли это, что Лапидус (как Зелот в «Тайной вечере», к которому обернулись соседи, чтобы получить ответ на вопрос) тоже окажется ключевым персонажем финального сезона? Вероятно, он знает ответы на многие загадки... Например, он расскажет, как и где Сун найти своего мужа. А Майлз узнает от Лапидуса откуда у него умение видеть и общаться с умершими.

А вы что думаете? Высказывайте свое мнение!