Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество13 марта 2010 10:42

Супруга Виктора Черномырдина скончалась после тяжелой болезни

Незадолго до смерти Валентина Федоровна выпустила новый диск песен в своем исполнении для близких [видео + аудио песни]

Валентина Черномырдина - жена бывшего премьера России Виктора Черномырдина умерла в Москве, после тяжелой и продолжительной болезни. Валентина Черномырдина скончалась в пятницу.

Последний раз мы общались с Валентиной Федоровной в декабре прошлого года, незадолго до Нового года. Мы привезли Виктору Степановичу Черномырдину свою книгу «Непарадные портреты», где содержится и глава, посвященная экс-премьеру. Черномырдин полистал книгу и остановил свой взгляд на фотографии своей супруги – она была снята в тот момент, когда Валентина Федоровна исполняла свои любимые русские песни.

- А ведь она недавно свой диск выпустила, - не без гордости произнес Черномырдин, правда, при этом тяжело вздохнул.

- Может быть, напишем об этом?

- Пожалуйста, можете и написать, - сказал Виктор Степанович и дал нам мобильный телефон Валентины Федоровны.

Мы ей тут же позвонили, но она отказалась от интервью. «Речь идет о том же самом диске, о котором «Комсомолка» уже как-то писала, - напомнила жена Черномырдина. – Просто я недавно выпустила дополнительный тираж. Новых песен я пока не записала. И потом, эти записи – только для близких…»

Несколько лет назад мы действительно рассказывали об увлечении Валентины Федоровны.

И даже вывесили на сайт одну из песен в ее исполнении. Тогда этот материал вызвал широкий отклик у читателей «Комсомолки».

Впрочем, вот этот материал, который был опубликован в "Комсомолке" 29 декабря 2001 года.

Ее песни для мужа были сюрпризом

…Вообще-то Виктор Черномырдин, как стал послом Российской Федерации на Украине, в Москве бывает нечасто, а на концертах из-за нехватки свободного времени – тем более.

Но на творческий вечер заслуженной артистки России, солистки хора имени Пятницкого Нелли Лошак успел даже к началу. Зрители заметно оживились, когда артистка представила еще одну участницу концерта. Дебютантка, симпатичная моложавая женщина, явно понравилась взыскательной публике Центрального дома работников искусств: поставленный голос, грамотное пение.

А когда в тексте песни «Гармонист» имя Ванюшечка она заменила на Витюшечку, захлопали еще сильней… И Виктору Степановичу было приятно, потому что певица была не кто иная, как его супруга Валентина Федоровна.

- А я даже нот не знаю, - смеется Валентина Федоровна.- Разбирала чуть-чуть, когда младший сын Андрей учился музыке, да и то за давностью лет позабыла!

Вокальные способности жены известного мужа, мамы и бабущки, вырастившей двоих сыновей и вынянчившей четверых внуков, стали неожиданным открытием не только для чад и домочадцев, но и для самого Черномырдина.

- Я ведь и смолоду никогда не пела, - вспоминает она.- Стеснялась почему-то. Даже в компаниях, когда хором заливаются, и то сижу себе тихонечко и помалкиваю.

Муж делал карьеру. А она занималась домом: создавала уют, вкусно кормила, могла ночью гладить, чтобы утром у супруга были свежая сорочка и брюки со стрелочкой! И другой жизни себе не представляла.

- Но вот дети и внуки подросли, появилось время и для себя, - делится Валентина Федоровна. – За последние пять лет я похудела, научилась танцевать и водить машину! А теперь еще и петь стала.

Получилось все случайно. Сначала училась пению 13-летняя внучка, но, как это бывает у подростков-максималистов, разлюбила народные песни. Тогда-то Нелли и предложила Валентине:

- Сама пой!

Чуть ли не силком заставила напеть пару куплетов и наметанным профессиональным слухом определила – голос у подруги есть, надо только «разбудить» его, распеть.

Валентина Федоровна говорит, что впервые поняла, какой это тяжелый труд – пение. И горло болело, и спина ныла, и грудь ломило после вокальных упражнений. Занятия проходили ежедневно, без выходных, по часу-полтора в день. О тайном увлечении своей половины Черномырдин узнал только спустя четыре месяца.

- Как отреагировал Виктор Степанович?

- Сначала с сомнением. А теперь гордится. И даже идею наших друзей устроить мой концерт в российском посольстве в Киеве встретил положительно.

- А домашние концерты для собственной семьи устраиваете?

- Наше большое семейство непросто собрать вместе. Но я с ансамблем Виталия Нестеренко «Уголок России» записала 14 песен, выпустила небольшим тиражом свою кассету и диск. Так и обозначено на обложке: «Песни для мужа, детей и внуков».

ВИКТОР ЧЕРНОМЫРДИН: «Если бы в семье был балаган, я бы не выплыл»

Виктор Степанович и Валентина Федоровна прожили вместе без малого полвека. Черномырдин всегда очень тепло относился к своей супруге

- ...Ваша жена Валентина Федоровна - красивая, обаятельная женщина. Как она все годы умудрялась, с одной стороны, - быть заметной, яркой, а с другой - не выделяться? - спросили мы как-то у Черномырдина. - Это вы ее держите в «черном теле»?

- Сама такая, - ответил Виктор Степанович. - Просто умная, знает, как себя вести. Никогда в жизни не вмешивалась в мои служебные дела. Лишнего не спросит. Если сам не скажу. И детям это не разрешали. Чтобы мы в семье, дома - вот я приехал - да начали обсуждать...

- Состав правительства, например...

- ...Состав правительства. Или сегодня я там такого-то взгрел. Боже упаси! Чтоб я пришел домой и начал чего-то там рассказывать... Да они б попадали все. От удивления. Никогда такого не было.

- А как же Валентина Федоровна может понять, что у вас сложности или неприятности, что вам нужна поддержка, если не знает ничего про ваши служебные дела?

- Настроение чувствует. Вот когда меня в былые времена «чесали» в Думе, по телевизору видела. Поэтому делает все, чтобы как-то сгладить, успокоить, отвлечь от тяжелых мыслей.

Она дома все условия создавала для отдыха и покоя. Дети всегда были ухоженные, никогда не создавали проблем - это ее воспитание. Результаты - если только ты не ненормальный - от благополучия в семье зависят. Жить в такой атмосфере, когда тебя пилят или тобой командуют, - невозможно. У нас этого никогда не было.

Как сообщили в окружении экс-премьера Виктора Черномырдина, церемония прощания с его женой пройдет во вторник, 16 марта. Тогда же состоятся и похороны Валентины Черномырдиной.