Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия16 марта 2010 15:28

Убийца священника Даниила Сысоева был застрелен 1 декабря

Громкое дело о гибели настоятеля столичного Храма апостола Фомы раскрыто. На него напали во время богослужения

Пути Господни воистину неисповедимы. Убийца священника Даниила Сысоева протянул на этом свете всего 12 дней. Раскрытию этого уголовного дела способствовали грамотные действия сотрудников милиции и следственных органов.

- Убийство отца Даниила Сысоева раскрыто, - сообщил представитель СКП России Владимир Маркин, - установлено, что на пост ГИБДД в Махачкале для проверки на причастность к совершению преступлений был доставлен гражданин, вызывавший подозрения у сотрудников правоохранительных органов. Задержанный оказал вооруженное сопротивление - выхватил и метнул в помещение поста гранату, после чего из пистолета открыл стрельбу по сотрудникам милиции. Ответным огнем он был убит.

В тот же день, 1 декабря 2009 года, следователи выяснили, что перед ними 23-летний житель города Ош республики Киргизия Бексултан Карыбеков, который был недавно в Москве. В перестрелке с ним погиб один из сотрудников милиции. Было возбужден уголовное дело, которым занялись сотрудники СКП России.

Эксперты изучили травматический пистолет, переделанный для стрельбы 9-ти миллиметровыми патронами, и пришли к выводу, что из него и был убит настоятель московского храма Данииил Сысоев. В настоящий момент следствием получены неопровержимые доказательства – были проведены экспертизы.

Напомним, 19 ноября 2009 года около 22 часов 45 минут в помещение Храма апостола Фомы на улице Кантемировской вошел неизвестный в маске и произвел не менее 4 выстрелов в настоятеля храма Даниила Сысоева и регента Владимира Стрельбицкого. От полученных ранений отец Даниил скончался в машине «Скорой помощи».

ДОСЬЕ "КП"

Даниил Сысоев родился 12 января 1974 года в Москве в религиозной семье учителей-художников. Отец его, Алексей Николаевич Сысоев, - ныне служитель храма апостола Иоанна Богослова при Православной классической гимназии «Ясенево», мать, Анна Мидхатовна Амирова, там же преподает Закон Божий.

Родители крестили Даниила в трехлетнем возрасте, и что называется, с младых ногтей он посвятил себя служению Богу: помогал отцу на алтаре, когда тот работал алтарником в храме Усекновения, и пел на клиросе.

В 14 лет уже участвовал в восстановительных работах, которые велись в возрождающейся Оптиной Пустыни.

В 1991 году окончил, как положено, среднюю школу и сразу поступил в Московскую духовную семинарию. Службу в церкви начал чтецом в конце 1994-го, а в следующем году обвенчался с Иулией Михайловной Брыкиной, которая впоследствии родила ему троих детей. После семинарии заочно отучился в Московской духовной академии, параллельно преподавая в старших классах отцовской гимназии.

Свое активное «наступление» на секты всякого рода и оккультизм начал уже в 22 года, с августа 1996 года, чем и приобрел определенную славу. Более того, спустя несколько лет даже организовал курсы подготовки православных «уличных миссионеров», воспользовавшись, таким образом, опытом «конкурентов»-протестантов и новых религиозных движений. Как известно, их пропагандистская деятельность зачастую основана на обращениях к прохожим и проповедях на улицах.

В 2005 году община Даниила Сысоева получила от правительства Москвы полгектара земли в районе станции метро «Кантемировская» для строительства каменного храма, где в итоге и был убит священник.

Будучи кандидатом богословия, отец Даниил издал несколько книг. Названия некоторых из них говорят сами за себя: «Может ли Коран претендовать на то, что он - это слово бога?» и «Брак с мусульманином» (где, например, есть глава «Как проповедовать мусульманину Христа»). Посчитав эту книгу оскорбительной для исламистов, журналистка-мусульманка Халида Хамидуллина даже обратилась с заявлением в прокуратуру, в ответ на что православный священник решил усилить миссионерскую работу среди приверженцев ислама.

Кроме прочего, Даниил Сысоев консервативно относился к йоге, карате, латиноамериканским танцам и танцу живота, призывая братьев-христиан ни в коем случае не заниматься этим (читайте дальше).