Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт19 марта 2010 14:15

Михаил ЗАХАРОВ: «Перед игроками бегали голые финские хоккеистки»

Тренер олимпийской сборной по-прежнему в центре внимания. Олимпиада закончилась, впереди - чемпионат мира

На внеочередной конференция федерации хоккея, на которой председателем ФХРБ был избран Евгений Ворсин, был затронут вопрос и о тренере национальной сборной. Как известно, Михаил Захаров был призван в команду на время Олимпиады, а кто же повезет сборную на чемпионат мира в Германию?

Михаил Захаров один, а сборных много

- На мой взгляд, за оставшееся небольшое время до чемпионата мира вряд ли что-то можно кардинально изменить в игре сборной, - приводит слова Евгения Ворсина пресс-служба федерации. - За два месяца привить команде новый стиль игры иногда не под силу даже самым великим наставникам. Я не вижу смысла сейчас приглашать зарубежного специалиста. Посему первым среди кандидатов, пожалуй, является Михаил Захаров. Также рассматриваем Александра Андриевского, Владимира Цыплакова, правда, у них нет опыта работы со сборной.

Но назначить Михаила Захарова не так-то просто. Он ведь, как никак, главный тренер сборной Украины, которая 19 апреля в Голландии начнет борьбу за право выхода в сильнейший дивизион мирового хоккея. Вот, кстати, что о своих планах Михаил Захаров сказал украинским телевизионщикам:

- После Олимпиады в белорусском хоккее развернулась целая "война", слишком много грязи приходится читать и выслушивать. Каждый сам за себя... Меня давно уже "сняли" с должности наставника белорусской сборной, поэтому хватит переживать, что я не приеду готовить украинскую дружину. С началом официального сбора - 6 апреля - буду в Киеве, - цитирует Михаил Михайловича сайт киевского «Сокола».

Между тем сообщим, что последний матч на чемпионате мира в первом дивизионе украинская сборная проведет в Голландии 25 апреля. И если Михаил Захаров вновь возглавит белорусскую сборную и не откажется от своих обязательств перед украинцами, то к нашей команде он сможет присоединиться не ранее 26 апреля.

А кто в таком случае будет работать с белорусской командой, сбор которой запланирован на 12 апреля? Надо еще учесть, что Захарову придется пропустить не только две недели тренировок, но и три товарищеских матча в Минске. 22 апреля нашим соперником будет сборная Словакии, 24-го - Германии, 25-го - Швейцарии.

Успеет он только к играм с Латвией (29 и 30 апреля, Рига) и Чехии (6 мая, Прага). А чемпионат мира для белорусов начнется 9 мая игрой против казахов.

Так что новому председателю федерации предстоит сделать нелегкий выбор: либо ждать, пока Захаров освободится, и на время доверить сборную его ассистенту, которого пока нет, либо до начала апреля сделать ставку на другого тренера.

«Так делать нельзя, мужики»

На выборной конференции Михаил Захаров рассказывал не о своих дальнейших планах, а ответил на критику со стороны главы БФСО «Динамо» Юрия Бородича.

- Недопустимо, чтобы главный тренер давал оценку организаторам Олимпиады, - сказал Юрий Бородич. - Мы не должны позорить страну скоропалительными заявлениями.

По словам Бородича, заявления Захарова вызвали негативный резонанс. Какие именно заявления, не уточнил, но ситуация прояснилась после ответа Михаила Захарова.

- Надо заступаться за свою команду и свою родину. Я такую организацию турнира еще нигде не видел, - возмутился Захаров. - К решающему матчу (надо полагать со швейцарцами. Ред.) команда была вынуждена готовиться в маленькой комнате, где не было туалета и душа. Игроки были возмущены. Хоккеисты были вынуждены ходить в общий туалет. А рядом была раздевалка женской сборной Финляндии, и эти девчонки бегали перед хоккеистами голыми. Я сказал организаторам: «Так делать нельзя, мужики». Мне ответили, что так получилось.

Михаил Захаров считает, что канадцам надо поучиться проведению Олимпиад у японцев и итальянцев.

- Все правильно, но форма не правильная. Есть общепринятые формы протеста, - сказал в свою очередь Бородич по поводу публичных высказываний Захарова.

- Если бы на чемпионате мира в Минске так к канадцам отнеслись, вы знаете, чем бы это все закончилось? - продолжил Захаров. - Я правильно все сказал, и следующий раз они задумаются.

Юрий БОРОДИЧ: «На пост главного тренера минского «Динамо» рассматривается 10 - 11 кандидатов»

Евгений Ворсин, обсуждая тему выступления минского «Динамо» в КХЛ, сказал:

- Сегодня мы укрепляемся за счет легионеров. Это временная и вынужденная мера. Но если мы приглашаем зарубежных хоккеистов, то не для того, чтобы занимать последние места. Усиленная иностранцами команда должна играть в плей-офф, как рижское «Динамо».

Учитывая, что контрольный пакет акций «Динамо», принадлежавший федерации, был передан БФСО «Динамо», о планах клуба рассказал Юрий Бородич.

- На должность тренера клуба сейчас рассматривается 10 - 11 кандидатур, в том числе и зарубежные, - сказал Юрий Федорович. - Будем выбран высококлассный специалист, способный вывести команду в плей-офф КХЛ.

Также Юрий Бородич сообщил, что будет представлена новая структура клуба, пройдет ротация кадров, потому что одной из причин неудач стал невысокий профессионализм менеджмента.

Тем временем хоккеисты минского «Динамо» тренируются на «Минск-Арене». Под руководством Александра Андриевского белорусы готовятся к чемпионату мира. Кстати, велика вероятность того, что Александр Леонидович останется главным тренером команды.

Что касается легионеров, то все они, за исключением Варламова и Кочеткова, разъехались по домам. По нашей информации на следующий сезон «Динамо» планирует сохранить трех легионеров: защитника Дьюви Уэскотта, нападающих Джефа Платта, Вилле Пелтонена и, возможно, Брайана Ритчи.