Boom metrics
Происшествия28 марта 2010 22:00

В Подмосковье взрыв газового баллона унес жизни четырех человек

Во время ремонта в доме обрушились два подъезда

Трагедия в поселке Павловская Слобода в Истринском районе случилась в субботу в полпервого дня. Жертв взрыва могло быть гораздо больше, но многие жильцы в это время отправились в гости и по магазинам.

- Сначала был хлопок! - вспоминает одна из свидетельниц ЧП. - Я выбежала на улицу, когда полыхала уже половина дома.

Взрывной волной были разрушены четыре квартиры, потом начался пожар. Когда удалось справиться с огнем, спасатели извлекли из-под обломков первую жертву.

- Это Надежда Иванова, - зашептались в толпе. - Она няней подрабатывала, сидела с ребенком. Говорят, мальчик чудом остался жив - успел спрятаться за кухонной плитой.

...На лицах жильцов еще недавно целого дома - шок.

- Мы всей семьей были дома, - рассказывает школьница Света. - Когда рвануло, мама в ванной была, там стена рухнула. У нее лишь царапины на лице!

Одна сторона трехэтажки буквально вздулась, выпятив обгорелые окна. Вот-вот рухнет. Поговаривали, что после взрыва одного из пострадавших выкинуло из окна прямо на ограду. Но это оказалось лишь домыслами перепуганных жителей.

- Предварительная причина случившегося - взрыв бытового газа, - заявил начальник Главного управления МЧС по Московской области Евгений Секирин. - В одной из квартир монтировали натяжные потолки, а эти работы связаны с разогревом газового баллона.

- Это случилось у сестры моей, Тани... - Подошедшая женщина едва сдерживала слезы. - Она как раз закончила ремонт в одной комнате и принялась за потолки во второй.

Пока родные погибших ждали, когда спасатели извлекут тела, жителям уцелевшей половины дома разрешили вынести вещи и запереть квартиры. Грузили самое необходимое: кто - лекарства и документы, а кто - лыжи и телевизор.

Ночевать в руинах людям запретили, предложив пока поселиться в пансионате.

- Все, кто лишился жилья, получат новые квартиры, - пообещала глава Истринского района Анна Щерба.

Вчера поисковые работы на месте ЧП прекратились. Итог трагедии - 4 погибших, 9 раненых. Теперь там работают следователи. А сегодня, в понедельник, будет проведена инженерно-строительная экспертиза дома, по результатам которой будет принято решение о дальнейшей судьбе здания.