Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Здоровье31 марта 2010 22:00

От москвичей скрывают льготы на лекарства?

[полный список льготных лекарств]

По просьбе читателей мы провели юридическое расследование и нашли ценные документы, которые чиновники, мягко говоря, не афишируют.

Официальные сайты: Оставь надежду, всяк сюда входящий

По электронной почте в нашу рубрику «КП» - Здоровье» пришел крик о помощи: «В прошлые годы «Комсомолка» очень выручала меня, публикуя перечни лекарств для льготников. В этом году я попытался самостоятельно найти такие списки, перекопал весь Интернет, но нигде, в том числе на официальных сайтах, ничего не нашел. Где все-таки можно достать перечень льготных лекарств?»

Первым делом я решила проверить официальные сайты органов здравоохранения - может, наш читатель не в тех разделах перечень лекарств искал? На страничке Департамента здравоохранения г. Москвы - масса полезной информации (списки аптек, телефоны служб экстренной помощи и т. д.), однако списка лекарств для льготников найти не удалось.

Захожу на сайт российского Минздравсоцразвития. Здесь все строго, солидно и... малопонятно. Во всяком случае в разделе «Лекарственное обеспечение и лекарственная политика» я изучала списки документов до тех пор, пока не начали слезиться глаза, результат - нулевой.

В общем, пойдя путем, который доступен нашим обычным гражданам-пациентам, достичь цели не удалось. Пришлось продолжить поиски с помощью профессиональной правовой базы - сборника российского и московского законодательства. И тут стали выясняться удивительные вещи...

Нет никаких «столичных» льготных списков!

Как известно, Минздрав России утверждает Перечень льготных лекарств, который состоит из МНН - международных непатентованных наименований (проще говоря, это основные действующие вещества лечебных препаратов). На основе такого перечня московские власти в последние годы определяли для столичных врачей торговые названия лекарств, которые можно назначать льготникам. Например: МНН «ацетилсалициловая кислота» встречается в аптеках в виде аспирина - «обычного», «упса», байеровского и т. п. Руководствуясь списком столичных властей, медики могли назначить «льготным» больным только некоторые виды из этого ассортимента.

Однако на сегодня, как выяснилось, действующего московского перечня льготных препаратов... не существует.

То есть, выходит, столичным врачам в качестве руководства к действию сейчас предлагаются «первоисточники» - те самые минздравовские МНН, которые могут встречаться в аптеках в разных видах и под разными ценами?!

- На сегодня дело обстоит именно так, - подтверждает председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, президент Лиги защиты пациентов юрист Александр САВЕРСКИЙ. - Если региональные власти не утвердили свои списки торговых наименований льготных лекарств, то местные врачи вправе руководствоваться соответствующим Перечнем МНН, который установило Минздравсоцразвития России.

Фактически получается, что столичный лечащий врач (либо врачебная комиссия, чье заключение необходимо в некоторых случаях) сейчас сам может решить, какой конкретно препарат из нескольких торговых названий одного МНН указать в льготном рецепте.

Итак, вот ответ на главный вопрос - каков же на сегодня список льготных лекарств для Москвы: это Перечень лекарственных средств, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России № 665 от 18.09.2006, последняя редакция с соответствующим поправками - от 23.12.2008 (вступила в силу 15.02.2009).

! ВНИМАНИЕ:

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств

Пояснительная записка к проекту распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств

Пояснительная записка к проекту распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств

В ходе поисков по правовой базе обнаружился и еще один очень важный документ - он утвержден непосредственно московским правительством и определяет порядок предоставления мер соцподдержки жителям столицы, имеющим право на получение льготных лекарств. Речь идет о распоряжении правительства Москвы от 10.08.2005 № 1506-РП (последняя редакция - от 25.01.2010). Справедливости ради отмечу, что этот документ я нашла и на сайте столичного Департамента здравоохранения, но... в другой версии. В результате сопоставления выяснилось, что на официальной страничке органа управления городским здравоохранением ценный и полезный для граждан правовой акт выложен в устаревшей редакции! Причем, что самое обидное, в обнародованной на сайте версии не оказалось дополнений и поправок, которые дают право на льготные лекарства новым категориям москвичей.

+ Так, поправкой от 05.09.2008 был введен пункт о том, что беременные женщины в Москве имеют право получать БЕСПЛАТНО все лекарственные средства по рецептам врача (в рамках Перечня льготных медикаментов - см. выше). Уточним: речь идет именно о жительницах столицы, т. е. женщинах, имеющих постоянную регистрацию («прописку») в Москве.

+ Такое же право на бесплатное получение всех лекарств по рецептам врачей предоставлено детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (поправка от 09.06.2007). Это право действует в период обучения таких москвичей в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

+ Также расширены лекарственные льготы для москвичей, больных муковисцидозом. Прежде бесплатно полагались только ферменты и только несовершеннолетним пациентам (по устаревшей редакции, размещенной сейчас на официальном «здравоохранительном» сайте). На сегодня все лекарственные средства по рецептам врачей полагаются бесплатно ВСЕМ столичным больным муковисцидозом (дополнение от 27.02.2006).

+ Также добавлено право на бесплатное получение всех лекарств по рецептам врачей больным мукополисахаридозом I, II и VI типов и болезнью Гоше (дополнения от 25.01.2010 и 27.02.2006 соответственно).

Продолжение темы - в ближайших выпусках «КП» - Здоровье».