Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука1 апреля 2010 15:45

В московское метро надо запустить антитеррористических пчел

Насекомых научили находить вместо нектара взрывчатку

Большая техника…

Российские ученые из ЦНИИ имени академика А.Н. Крылова еще в конце 90-х годов прошлого века создали установку для обнаружения взрывчатых веществ. В 2002 году ее экспериментальный образец уже проходил испытания и у нас, и в США - в Левирморской лаборатории. Показывал хорошие результаты. Быстро удавалось находить "заряды" весом более 100 граммов. На выявление 50 граммов требовалось гораздо больше времени.

Аппаратура заставляла спрятанную где-либо взрывчатку проявлять себе, облучая ее потоком тепловых нейтронов. Ядра азота, который как правило входит в состав взрывчатых веществ, захватывают эти нейтроны. И в ответ испускают гамма-кванты. Их уже легко обнаружить детекторами, измерив энергию, которая должна составлять определенную величину.

Российские ученые даже исхитрились исключить ложные срабатывания - на богатые азотом предметы вроде колбасы, мыла, шерсти и кожи. Подобную проблему удалось решить, сканируя пространство узким пучком нейтронов.

Детище ЦНИИ позволяет находить бомбы, замаскированные в автомобилях, спрятанные в багаже, в почтовых посылках. Теоретически установка распознала бы и взрывчатку, скрытно размещенную на теле человека. Но для этого его - человека - пришлось бы в установку засунуть. Ее компактных аналогов пока нет. Да и не скоро они появятся. Исследования никто не поддерживает. Единственная установка стоит в аэропорту Пулково.

…и маленькая

На создание компактного прибора для обнаружения взрывчатых веществ Пентагон потратил 25 миллионов долларов и четыре года. И вроде бы получилось. С помощью британских ученых. В итоге появился прибор, похожий на гибрид ручного пылесоса с телевизором. Название - VASOR (Volatile Analysis by Specific Olfactory Recognition) – "анализатор летучих веществ с помощью особого обонятельного распознавания". Главный рабочий элемент в нем пчела. Именно она обеспечивает то самое особое обонятельное распознавание.

Для верности прибор оснащен множеством пчел - их 6 обойм по 6 штук в каждой. Итого, 36 насекомых, пристегнутых к миниатюрным креслицам.

Пчелы - не простые, а специально натренированные распознавать взрывчатку по запаху.

Тренируют пчел так: запускают в помещение, в котором распылено несколько летучих веществ. И, соответственно, присутствуют несколько ароматов. Включая аромат той или иной взрывчатки.

Когда в смеси запахов есть тот, который нужно обнаружить, в помещение наливают немного сиропа. Пчела его находит и запоминает аромат, допустим, гексагена. Или динамита.

Если "правильного" запаха нет, сироп не наливают.

По словам исследователей, пчела вырабатывает условный рефлекс - находить взрывчатку - всего за пару часов тренировок. Более того, эта задача становится главной. И заменяет предыдущую - находить нектар и добывать мед.

В приборе VASOR пчелы ведут себя так, как и в природе. А именно, обнаружив искомый запах, высовывают язык. Что фиксируется особым инфракрасным датчиком. А результат выводится на экран. Чем больше пчел высунут языки, тем надежнее реакция прибора в целом. О взрывчатке можно говорить в том случае, если "сигнал подали" более 70 процентов пчел.

Задача оператора: пройтись рядом с обследуемыми людьми и обнести их прибором, который засасывает воздух и направляет его к пчелам.

Как объясняют ученые, возможен и такой вариант: специально обученные пчелы просто летают. Либо на открытой местности, либо в помещении. Унюхав взрывчатку, они сначала начнут кружить над террористом. Потом сядут - как раз на то место, где он взрывчатку прячет.

Детектор на пчелах отнюдь не первоапрельская шутка. Подробнее с ним можно ознакомиться на сайте фирмы-разработчика .

Читайте на сайте все материалы по теме:

Теракты в московском метро: десятки погибших и пострадавших