
Добрая сказка, в которой, несмотря на все препятствия и трудности, победила любовь, почему-то некоторыми была воспринята совсем иначе.
В комедии "Ирония любви" простой русский парнишка влюбляется в светскую львицу с восточными корнями. На пути у влюбленных немало трудностей: нелепый спор юной Асель (Асель Сагатова - Ред.) с подружками, параллельно продолжающийся роман девушки с влиятельным бизнесменом, разный уровень жизни, статус...
Но молодость и искренние чувства все побеждают. Сердце некогда строптивой Асель покорено ботаником Иваном (Алексей Чадов - Ред.)
Но в Казахстане, откуда приехала главная героиня фильма, сказку о любви жестко раскритиковали.
- Просматривая такие фильмы, становится обидно, - заявил депутат мажилиса парламента Бекболат Тлеухан. - Посмотрите фильм “Ирония любви”. Эта картина задевает достоинство нашего казахского народа. Здесь задевается достоинство и честь казахской женщины. Мы должны уважать наших женщин и не показывать их в таком неприглядном виде. Издревле говорили о целомудрии мусульманских женщин.
Съемочная группа комедии не поняла столь возмутительную реакцию парламентария, ведь, с их слов, вся работа проводилась так, чтобы ни в коем случае не обидеть мусульманскую женщину: в фильме нет откровенных сцен, а чтобы снять первый поцелуй Чадова и Асель, режиссеру пришлось изрядно понервничать: скромная девушка с трудом смогла переступить через национальные традиции.
- Картина "Ирония любви" сделана двумя киностудиями: казахской и российской. И поэтому в ней сыграли казахские и российские актеры. Мне кажется, наш фильм о настоящей любви: такой, которая не знает границ и не разбирается в национальностях. И речь в картине совсем не о том, что казахская девушка бросает казахского мужчину ради русского.
А в том, что она понимает, что деньги в жизни не главное и влюбляется в простого парня, несовременного, но очень искреннего, - объясняет Алексей Чадов. - И его национальность здесь не играет абсолютно никакой роли. Просто встретились люди из разных социальных слоев, но внутренне похожие и оказалось, что все вокруг неважно, важны только их чувства.