Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Дом. Семья3 апреля 2010 17:27

Что такое "Напряжение счастья"?

Ирина Муравьева написала летопись души современного человека

Популярность повестей и рассказов некоторые психологи связывают с синдромом «подглядывания». Читатель не успевает привыкнуть к героям, чтение рассказа похоже на случайную, обжигающую горем или радостью встречу, когда жизнь делает петлю и вновь возвращается на круги своя. Творчество Ирины Муравьевой выигрывает на том, что это подглядывание, в первую очередь, читателя за самим собой. Он узнает в себе то, что считал потерянным, прожитым или забытым. Чувствует биение жизни, ощущает напряжение счастья.

Рассказы и повести Муравьевой – летопись души современного человека. Летопись, похожая на дневниковые записи. Любое движение души, ее явь и сон переданы в них с таким мастерством, что возникает иллюзия… полного отсутствия автора. Только вибрация живой человеческой природы, только сердечный пульс героев При этом рассказ или повесть однозначно не вместят в себя всей человеческой жизни: это кусок, осколок. Эпизод – но такой, который дает возможность прочувствовать всю эту жизнь мгновенно-остро. Книга Ирины Муравьевой не утолит жажды, напротив –сделает ее сильнее, нестерпимее.

ДОСЬЕ КП

Ирина Муравьева родилась в Москве. Окончила МГУ. Преподавала русскую литературу в Гарварде. Начинала как литературовед, стала известна статьями о Пушкине. Ее ранние публикации – в российских, а затем и в американских, английских, французских журналах. Рассказ «На краю» был напечатан в сборнике 26 лучших произведений женщин – писателей мира. «Веселые ребята» номинировались на две литературные премии – «Большая книга» и «Русский Букер», были переведены на английский и французский языки. Роман «Любовь фрау Клейст» вошел в long-list премии «Большая книга» 2009 года.