Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Умные вещи8 апреля 2010 22:00

"Комсомолка" одной из первых в России протестировала iPad

Забавная, скажем прямо, штуковина [видео]

Первые iPad появились в России часов через пятнадцать после начала продаж этих устройств в США. Столько времени нужно, чтобы отстоять очередь в магазине электроники, добраться в аэропорт и прилететь в Россию.

На сегодня, по оценкам экспертов, только в Москве уже несколько тысяч человек владеют «яблочным» планшетником. Интернет-магазины готовы его привезти к вам в течение двух часов. Скоро появится он и в крупных сетях - «М.Видео» уже принимает предзаказы.

Напомню: в США продажи устройства от Apple начались 2 апреля. За неделю разлетелись около 800 тысяч планшетников. В чем особенность такого компьютера? В отличие от ноутбука он состоит из одной плоской панели. Диагональ сенсорного экрана - 9,7 дюйма. Вес ныне продаваемой модели с модулем WiFi - 680 граммов. Чуть позже появятся модели с модулем 3G и навигационным чипом GPS. В устройстве специальный процессор Apple A4 с тактовой частотой 1 ГГц. Аккумулятор работает до 10 часов без подзарядки.

7 ВОПРОСОВ ПРО ПЛАНШЕТНИК

1. Как звонить? Только с помощью Skype или его аналогов. Да и то в тот момент, когда компьютер подключен к WiFi. В принципе iPad - это не телефон, хотя и похож на объевшийся стероидов iPhone. Да еще и для полноценного общения по Skype в планшетнике отсутствует камера. Думаю, в ближайшее время Apple выпустит отдельный модуль с камерой.

2. Почему на iPad нельзя выполнять несколько задач одновременно? Увы, унаследованная от iPhone операционная система этого не позволяет. Но летом будет доступна новая прошивка, которая позволит работать сразу с несколькими программами. Установить ее можно будет бесплатно.

3. Как печатать? Функции печати в планшетнике нет. Можно скачать программку, которая позволяет подключаться к сетевому принтеру по WiFi. Но настройка подключения - не самое легкое занятие.

4. Почему нет порта USB? iPad подключается к USB компьютера через шнур-переходник. Напрямую файлы ни загружать, ни скачивать нельзя - только через фирменную программу iTunes.

5. Почему в устройстве несменные в отличие от ноутбуков батареи? Это стиль Apple. Даже до аккумуляторов iPhone и iPоd добраться трудно. Cделано это для того, чтобы пользовались проверенными и надежными батареями «яблочников». Меняют аккумуляторы в сертифицированных сервис-центрах.

6. Можно ли на iPad устанавливать программы для Windows, как, например, на MacBook (после инсталляции соответствующей операционной системы)? Тоже нет. Только программы, совместимые с операционкой iPad и протестированные специалистами Apple.

7. Можно ли будет на iPad проигрывать Flash-видео, которое размещено на многих сайтах? Сейчас браузер в планшетнике вместо них показывает пустое окошко. Так будет и впредь. Конфликт между Apple и компанией Adobe, выпускающей программы для запуска flash, в самом разгаре. Глава «яблочников» Стив Джобс стоит стеной: он считает, что такие ролики часто сбоят, из-за них подвисает операционная система и очень быстро садится аккумулятор. А для Apple главное - надежность.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУДУЩЕГО

На мой взгляд, на сегодня iPad - это не столько функциональный компьютер, сколько фишка сезона - модная и блестящая. Как и многие устройства Applе, он нацелен в будущее. Или, вернее, его формирует. Когда появился iPhone, он тоже вызывал удивление. Потом под него написали кучу программ, и даже купленное два года назад устройство теперь не слишком устаревает - его можно модернизировать, закачав новую прошивку и установив новые программы.

То же произойдет и с iPad. Думаю, он скоро и существенно изменит мир глянцевых журналов да и вообще мир печатных изданий. Владельцы планшетников будут получать сверстанные страницы и - как и прежде - листать издания, только теперь уже в электронном виде.

Цены: стоимость планшетника в интернет-магазинах зависит от аппетитов его хозяев. В среднем по Москве: iPad c 16 Гб - от 34 тысяч рублей, с 32 Гб - от 38 тысяч, с 64 Гб - от 42 тысяч.

Для сравнения: в США устройство стоит 499 долларов (16 Гб), 599 долларов (32 Гб) и 699 (64 Гб) плюс налог штата (в каждом штате он свой). Впрочем, надеяться, что планшетник существенно подешевеет, когда его начнут продавать в крупных супермаркетах электроники, вряд ли стоит. Можно судить по другим устройствам: у нас в «яблочных» магазинах ноутбуки MacBook в среднем дороже на 15 - 20 тысяч, чем в магазинах США.

ИТОГИ ТЕСТИРОВАНИЯ

Плюсы:

Здорово «летают» программы. Планшетник не тормозит ни при просмотре HD-видео, ни при играх с большим количеством графики вроде Need for speed.

Приятно просматривать интернет-страницы. Одним движением пальцев можно приблизить текст, увеличить фото.

Удобно работать с фото - и просматривать, и разбирать по папкам.

При подключении к WiFi планшетник (даже несмотря на то что нет модуля GPS) быстро определяет местоположение. Загружаешь карту, выбираешь маршрут - все просто.

Минусы:

На экране тут же остаются следы от пальцев, приходится держать под рукой специальную тряпочку, очищающую стекло.

Тяжеловат.

Неудобно держать в руках. Особенно когда набираешь текст на виртуальной клавиатуре. Лучше запастись продаваемой отдельно подставкой и клавиатурой, подключаемой к устройству по Bluetooth.

Многие программы, поначалу рассчитанные под iPhone, на iPad такого же размера, как на смартфоне, - то есть занимают среднюю часть экрана. Если их растянуть (включить кнопку x2) на весь планшетник, у них плывет шрифт.

Вывод: для серьезной работы iPad не очень подойдет. Писать отчеты на нем вряд ли удобно. Зато для чтения электронных книжек, веб-серфинга, просмотра видео и использования мультимедиа - то, что надо.

Спасибо компании Amac за предоставленный iPad.