Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика12 апреля 2010 15:00

Перепись-2010: Пересчитают не только россиян, но и гастарбайтеров

Первого апреля началась Всероссийская перепись населения

- Вы только что вернулись с Ямала, где стартовала 1 апреля перепись населения. Вернее, досрочная ее часть для труднодоступных районов. Сами то зачем поехали?

- Главный статистик, представьте, и не поехал бы к началу. Обязательно.

Началась перепись нормально, нас встретили доброжелательно. Но устал, конечно. Физически. Даже несмотря на то, что сам не вел трэкол (вид вездехода — Прим.ред). Но все равно тяжело. Переписчики на вездеходах добирались.

- Не зря съездили хотя бы?

- Не зря, конечно. Посмотрели на то, как переписчики вопросы задают, как люди реагируют. Поняли, что есть, что усовершенствовать, подкорректировать. Были и ошибки первого дня.

- Без накладок тоже, наверное, не обошлось?

- Можно и так сказать. К примеру, первая семья, хоть и живет в Ямало-Ненецком округе, но оказалась хантами. Вероятно, стеснялись очень, но дама, которая отвечала за семью, немного переволновалась и не все вопросы поняла. Хорошо с нами женщина была, хорошо владеющая языком хантов. Помогла переводить.

- Когда осенью прошлого года стало известно, что перепись в октябре (именно на октябрь выпадает основной этап мероприятия) 2010 года состоится, начали раздаваться голоса, что кризисный год, денег и так не хватает, а перепись — вещь дорогостоящая. К спеху ли проводить мероприятие, когда экономика в опасности?

- Очень плохо, что перепись как-то связывают с кризисом. Во всем мире кризис. Но американцы, монголы, китайцы перепись будут проводить в этом году. Чем мы хуже них? Что наметили, то и надо делать. Иначе те деньги, которые мы потратили, пропали бы зря.

- Но все-таки бюджет вам урезали почти на 8 млрд. рублей. Еще один секвестр не светит?

- Примерно 80% затрат этого года –заработная плата переписчиков.

Переписчик получает за месяц работы, за 22 календарных дня 5,5 тысяч рублей. Много это или мало?

- Мало.

- Тогда о чем речь? Куда еще сокращать?

КТО СТУЧИТСЯ В ДВЕРЬ КО МНЕ?

- А сколько планируется привлечь людей для переписи?

- На разные сроки на разных этапах до 700 тысяч человек временных работников. Кого-то мы нанимаем на месяц, кого-то на два, кого-то на три.

- Скажите, кто привлекается в качестве переписчиков и какие у вас требования к ним?

- Формальное требование одно: соискатели должны быть гражданами России. Неформальные требования: человек должен пройти тестирование, быть аккуратным, почерк иметь хороший, а то потом не разберутся при сканировании, что он записал. Желательно, чтобы не было дефектов дикции, чтобы люди понимали, что он говорит. Ну, естественно, доброжелательные чтобы были. Доброжелательность, лояльность, умение разговаривать даже с теми людьми, которые несколько агрессивны. Когда переписчик идет к населению, вот тут и возникают очень часто проблемы недопонимания, нежелание отвечать на вопросы. В Москве и Санкт-Петербурге очень неохотно пускают в дом.

- Людей можно понять, Мало ли, кто стучится в дверь. Может, под видом переписчика бандит пытается проникнуть в жилище?

- А мы на что? Мы переписчиков будем всячески проверять на чистоплотность. Затем вооружим не только паспортом, который должен быть у них с собой, но и удостоверением. Человек может посмотреть, сличить. Если он сомневается, что именно переписчик пришел к нему домой, то сможет позвонить (телефоны мы обязательно сообщим заранее) и поинтересоваться фамилией человека, который обслуживает ту или иную улицу, дом. Если окажется, что к вам пришел посторонний, то смело сообщайте в органы внутренних дел. А настоящему переписчику открывайте двери, впускайте.

- Прямо обязательно в квартире переписываться?

- Нет, можно и на лестничной площадке, но для чистоты переписи лучше впустить. Специалисту важно увидеть собственными глазами ваши жилищные условия.

ЧАЙ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ

- В регионах народ более гостеприимный?

- Не только в регионах, и в столицах такие люди есть. Гость пришел — надо хотя бы чаю предложить.

- Чай — это еще ничего. Наверное, и синдром Деда Мороза переписчикам грозит? Наставления даете, как умело от рюмочки отказаться?

- Не только от рюмочки. Переписчикам мы говорим: интеллигентно надо отказываться от предложения выпить даже чаю. Потому что у вас такая страшная нагрузка, что вы просто не успеете это сделать. Сначала, конечно, стесняются обидеть отказом, но после 1-2 дней работы немножко черствеют сердцами и ведут себя нормально.

- А если переписчику в туалет захочется, то как ему быть в этом случае?

- Мы берем на работу находчивых людей. Думаю, они решат эту проблему. Но, честно говоря, никто из переписчиков о таких проблемах нам не рассказывал. Про чай рассказывали, про застолье, а про туалет что-то не припомню.

- То есть мы можем сказать людям, чтобы они уважали труд переписчика и не предлагали ему не только горячительные напитки, но и горячие?

- Пусть предлагают. Но когда переписчик отказывается, пусть с пониманием к этому отнесутся. Переписчику тоже приятно, когда ему предлагают попить чаю. И еще приятнее, когда его понимают, если он отказывается.

- По прошлой переписи стало понятно, что Рублевка для переписчиков менее доступна, чем Ямал. Как в этом году решать проблему будете?

- Московская область по труднодоступности действительно почище Ямала. Там много высокого начальства живет и богатых людей. Некоторые поселки производят впечатление крепостей и фортов. Очень сложно договариваться с такими людьми. Бывают и обратные казусы. Захотел один такой высокопоставленный господин из Красногорского района, чтобы его непременно переписали. А до него якобы специалист никак добраться не может. Занервничал и начал нервировать мое начальство. Оно — меня. Я по всей цепочке дошел до переписчика, а он оказывается уже побывал у этого начальника и побеседовал с его супругой. Совестливый человек оказался. Извинился.

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НАЗВАЛСЯ ГОТОМ, ТО ОН ГОТ И ЕСТЬ

- И все-таки мучает вопрос, почему в век высоких технологий нельзя проводить перепись по телефону хотя бы? Или интернету? Охотней, думается, люди ответят на вопросы, не отходя от кресла?

- Человек может и по телефону позвонит, чтобы его переписали.

Но мы не очень приветствуем этот способ, потому что мы не знаем, кто на той стороне – но такая возможность законом предусмотрена. Мы постараемся, чтобы переписчики все-таки вас посетили. Или убедили вас прийти на стационарный участок. Они будут находится в каждом районе. Адреса и телефоны мы сообщим предварительно через СМИ, плакаты и буклеты.

Что касается интернета, то австралийцы являются застрельщиками этой идеи среди статистиков мира. Американцы вроде их поддерживают. Ну, так сказать, продвинутые страны тоже пытаются этим заниматься, но пока

опыта серьезного не представили. Статистики боятся кого-то не досчитаться и кого-то посчитать дважды. Потому что интернет, как и телефон, не дает гарантии, что ответы даете именно вы.

- А какой смысл мне обманывать?

- Ну, а какой смысл людям называть себя эльфами, готами?

- Кстати, на прошлой переписи немало у нас обнаружилось сказочных существ. Джедаи тоже попадались. Как сейчас собираетесь решать эту проблему? Может, запретите людям называться вымышленными персонажами?

- Не можем. По Конституции, никого нельзя принудить с определением национальности. Поэтому если человек назвал себя готом, значит, он гот и есть. Мы так его и запишем. Или эльф. Мы же не знаем на самом деле, кто он. Может, и правда эльф (смеется). Но таких людей немного. Несколько сотен в прошлый раз набралось. Большая часть населения проживающая на территории нашей страны, называет традиционные национальности. Вот в Австралии, помнится, действительно набралось несколько десятков тысяч джедаев. Это у них выражение протеста такое было.

НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЙТЕ ПАСПОРТ

- За 8 лет, что наша страна прожила с момента предыдущей переписи показатели внутренней миграции увеличились. Проще говоря, тем, кто именно в эти октябрьские дни, живя где-нибудь в Ростове, будет проводить время в Москве, как быть?

- Если человек проживает на территории нашей страны больше года, мы его называем постоянным населением. Теперь надо определить, для какого региона нашей страны он является постоянным населением. Если большую часть года человек проживает в Ростове, значит, он постоянный житель Ростова.

- И переписываться ему в Ростове?

- Да.

- Получается, что переписывать будут всех, даже гастарбайтеров, которые и россиянами то не являются?

- Мы всех переписываем. У человека ведь на лбу не написано, кто он – гастарбайтер или россиянин. Главное, чтобы прожил на территории России больше года. Гражданство не имеет значение.

- Но трудовые мигранты живут не только в домах, у которых есть адреса. Они живут и по подвалам, старым постройкам, которые убраны из всех реестров. Есть еще и бомжи. Будут переписывать абсолютно всех, все точки их проживания будут выявляться?

- Все известные точки будут выявляться, к ним будут приезжать. Иммунитет только у дипломатов и членов их семей. Мы их переписывать не будем. Что касается бомжей, то тут будем просить помощи у правоохранительных органов, чтобы выяснить места обитания таких лиц. В прошлую перепись оказали нам помощь и социальные службы, которые устраивали пункты, где люди могли поесть, помыться, а заодно и поучаствовать в переписи. В этом году тоже прибегнем к такой помощи.

- Еще ситуация: звонит в квартиру переписчик, а квартира сдается по знакомству, без каких-либо документов.

- Этих людей переписывают как постоянное население данного региона, если опять же они проживают там больше года. Для нас не важна регистрация, для нас важно фактическое пребывание человека.

- А для представителей органов внутренних дел, с которыми переписчики, вероятно, будут работать в тесной смычке, это очень важно. Плюс налоговая служба. Попадет ли эта информация, что в какой-то московской квартире живет семья, которая снимает эту квартиру, куда-то еще, кроме Росстата?

- Во-первых, мы не спрашиваем паспорт у этих людей, мы не спрашиваем ни одного документа. Мы даже не спрашиваем, кому это жилье принадлежит. Во-вторых, на переписных листах нет ни фамилии, ни имени, ни отчества. Поэтому это не является документом в строгом понимании этого слова. Кто с ним куда-то пойдет? И плюс ко всему все переписные листы хранятся у нас. И в Законе о переписи населения очень жестко прописано, что лицо, допустившее разглашение этой информации, преследуется вплоть до уголовной ответственности. У нас были такие случаи в прошлую перепись, когда пытались выяснить в одном субъекте, сколько людей прописано, сколько живет и т.д. Мы категорически отказались, пригрозили судом.

- Кто желал? Местные власти?

- Это был кто-то из органов правопорядка.

- Если перепись строится на информации, которую дают люди, то насколько объективной может быть эта информация? Человек хочет выглядеть лучше. Люди могут скрывать свой возраст, очень настороженно относятся к вопросу о доходах...

- Посмотрите на нашем сайте переписные листы внимательно и примерьте их на себя. Разве там страшная информация? Там нет размера дохода. Мы будем спрашивать только источники средств существования. Что это такое? Вы живете за счет зарплаты, пенсии или пособия?

- То есть размер у меня не будут спрашивать?

- Ни в коем случае. Просто определите главное. К примеру, у человека есть личное подсобное хозяйство, пенсия и заработная плата. Он сам для себя определяет главный источник дохода. Чаще всего, заработная плата, потому что она больше всего. Он делает эту отметку. Больше ничего. Поэтому каких-то страхов быть не должно.