Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия: ЧП10 апреля 2010 13:00

Качиньский не хотел пересаживаться со злополучного ТУ-154

Президенту Польши очень нравился его самолет

Как сообщают польские новостные сайты, президентский «101-й борт», входящий в 36-й Специальный полк по транспортным авиаперевозкам (так называется в Польше правительственный авиатряд), очень нравился Леху Качиньскому.

Прежний начальник аваиполка сообщил журналистам, что лично докладывал президенту о том, что Ту-154М, построенный в СССР еще в июне 1990 года, порядком изношен и практически выработал свой авиаресурс. За 20 лет у этого лайнера уже случилось пять разных поломок.

Качиньскому предлагали заменить «Туполев» на бразильский «Эмбрайер». Однако президенту его борт очень нравился (тем более, что в прошлом году он прошел ремонт и переоснащение на авиазаводе в Самаре). Качиньский находил его весьма удобным, поэтому (как и прежний польский руководитель Лех Валенса) с удовольствием продолжал летать на Ту-154М.

Комментируя катастрофу, польские СМИ отмечают, что, скорре всего, она была вызвана фатальным сочетанием двух факторов – плохой видимости и ошибки пилота. Аэропорт «Северный» на окраине Смоленска – военный, и, естественно, никто из польского экипажа на нем раньше не садился. Поляки, со ссылкой на своих журналистов, ожидавших на аэродроме прибытия президента, отмечают, что за полчаса до катастрофы на «Северный» приземлился российский самолет Ил-76. Из-за тумана он сделал это лишь со второй попытки (напомним, что польский пилот четырежды пытался зайти на посадку, пятый раз оказался роковым).

Никаких претензий к российской стороне в связи катастрофой в польских СМИ не выдвигается.