Boom metrics
Экономика13 апреля 2010 20:09

Сбербанк застраховал Грефа на 3 млрд. рублей

Деньги выплатят, если действия топ-менеджеров принесут банку убытки

Российские компании обычно не страхуют ответственность своего руководства. Моду на страховки, видимо, решил ввести Сбербанк. Вчера стало известно, что крупнейший банк страны застраховал ответственность своего главы Германа Грефа и еще 6 членов правления на общую сумму 2,8 млрд. рублей. Страховщиком выступил «Ингосстрах». Но там не стали пояснять, во сколько обошлась страховка клиенту. Не рассказали об этом и в самом Сбербанке.

Как же будет работать договор и от чего он защищает? Страховка пригодится банку лишь в том случае, если Герман Греф и другие топ-менеджеры своими действиями (или бездействием) сделают Сбербанк убыточным. Тогда акционеры могут подать иск против руководства. Сделать это вправе любой акционер или группа инвесторов, владеющих как минимум 1% акций банка. Если суд признает, что именно действия менеджеров привели к убыткам, то руководство обязано будет возместить потери своим акционерам. В этом случае все издержки и покроет страховая компания.

Бизнесмены в один голос говорят, что в российских условиях подобная страховка не нужна, еще никто из акционеров не обращался в суд с требованием к руководству возместить убытки. Но, по словам экспертов, страховать ответственность топ-менеджеров - общепринятая практика в крупных западных компаниях. Более того, это обязательное требование, если та или иная компания размещает свои акции на европейских или американских биржах. А Сбербанк давно хотел выйти со своими ценными бумагами на внешний рынок.

- Это скорее имиджевая вещь, - подтверждает Александр Осин, главный экономист компании «Финам». - Сбербанк в последнее время тратит очень много денег, наводит красоту. Только на ребрендинг пустили почти 20 млрд. рублей. Складывается ощущение, что готовятся к размещению акций.