Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды15 апреля 2010 17:37

Раймонд Паулс: "Меня обвиняли, что я продался России"

Композитор вместе с Ильей Резником даст в Москве концерт [видео]

Встречать давнего друга Илья Рахмиэлевич вместе с супругой Ириной приехали прямо на Рижский вокзал. Времени на раскачку не было: семейный обед, пресс-конференция и репетиции...

- Чем удивить вас - не знаю. Очевидно, буду играть, - отшучивался Паулс. - Давно не был в Москве, а теперь вот представился такой шанс: снова выступить вместе с другом Резником. Кроме того, нам с Ильей есть что вспомнить: наши золотые 80-ые, время, когда мы написали много популярных песен для Пугачевой, Леонтьева, Вайкуле...

- Как для вас прошли эти долгие 20 лет паузы в творчестве с Резником?

- Я занимался политикой (Раймонд Вольдемарович был министром культуры Латвии, затем - советником президента - Ред.). Сейчас с удовольствием отхожу от всего этого, становлюсь домоседом. Предпочитаю заниматься тем, что люблю, - играть. Я приехал сюда, чтобы доказать свое уважение к России. Очень люблю вашу классическую музыку, культуру, несмотря на все нападки. Было время, когда меня обвиняли в том, что я продался России.

- Алла Борисовна придет на ваш концерт?

- Нам бы очень хотелось, чтобы здесь, - композитор показывает афишу предстоящего концерта, на которой нет Примадонны, - между нами стояла Аллочка. Она это заслужила. Недавно Пугачева была в Риге и попрощалась там со сценой. Она же обещала, что прекратит концертную деятельность после своего дня рождения.

- А не связана ли дата вашего концерта - 16 апреля - как-то с сегодняшним днем? (15 апреля Пугачева отмечает день рождения).

- Вы намекаете на то, что мы специально назначили тот день, когда Алла не сможет уже выйти на сцену? - засмеялся Резник. - Нет, мы позвонили в Крокус сити Молл и нам сказали, что свободно 16 апреля. Раздумывать не стали. Сегодня мы оба поздравили Аллочку с праздником, - добавил Илья Рахмиэлевич. - С самого утра я послал ей стихи и цветы от ее маэстро: Паулса и Резника.