Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Спорт19 апреля 2010 22:00

Сальто на снегоходе – «Прорыв-2010»

17 апреля на малой спортивной арене «Лужники» прошел 3-й Московский фестиваль экстремальных видов спорта «Прорыв». [фото + видео]

Проснувшийся после 200-летней спячки вулкан в Исландии многим испортил планы, и московский фестиваль не стал исключением – многие титулованные зарубежные участники не смогли прилететь в Москву.

Мероприятие проходило при поддержке Департамента физической культуры и спорта города Москвы, поэтому масштаб был заметен сразу – лазерное шоу, массовки, диджей в лучших традициях «кислотных вечеринок».

Первыми публику взялись развлекать роллеры и скейтеры, которые, надо сказать, не продемонстрировали ярких навыков катания: не было прыжков, переворотов, различных кульбитов, заставляющих схватиться за сердце слабых духом. Соревнования свелись к командным забегам на время, напоминающим пионерские эстафеты.

Дальше на площадку высыпали паркуристы – имевшиеся в их распоряжении снаряды не позволили в полной мере проявиться этим представителям «отряда кошачьих». Они взяли массовостью – туча быстро передвигающихся людей в мгновение ока накрыла площадку, превратив ее в хаос.

Самым ярким этапом фестиваля стал мотофристайл и фристайл на снегоходах, участники которых ненавязчиво дали понять собравшимся, что законы физики не дураки придумали. Что вытворяли в воздухе эти безбашенные ребята – уму не постижимо. Особенно приятно, что представитель нашей страны – Алексей Колесников выглядел на фоне титулованных товарищей из других стран очень достойно.

Гвоздем программы стало, конечно же, выступление американца Хиса Фрисби, который доказал всем, что снегоход – это не приговор, и что он прекрасно себя чувствует на поверхности с покрытием, далеким от снежного. Сальто на снегоходе – такое не каждый день увидишь.

Забавно на фоне настоящих экстремалов выглядели джамперы – молодые ребята с громоздкими железными конструкциями на ногах, словно кузнечики-киборги передвигались прыжками, издавая устрашающие звуки от упругого соприкосновения с поверхностью.

Среди экстремальных видов спорта был также заявлен «Йо-йо» – игрушка, состоящая из двух катушек, соединенных веревкой. Как эта конструкция не запутывается в кажущихся хаотичными движениях владельца – для нас осталось загадкой, но в руках умельца это действо превращается в настоящую магию.