Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика19 апреля 2010 15:57

Заявление на маткапитал надо написать до 1 мая

У тех, кто хочет воспользоваться этими средствами в 2010 году, осталось всего 10 дней

До 1 мая они должны подать заявление в свое отделение Пенсионного фонда. Однако торопиться нужно не всем. Заявление об использовании средств маткапитала могут подать только те, кто уже имеет на руках государственный сертификат (его оформляют при рождении ребенка в отделении ПФР по месту жительства).

Кроме того, по закону получить субсидию можно лишь тогда, когда ребенку исполнится 3 года. А вот заявление на использование денег можно написать заранее - по достижении 2,5-летнего возраста чада. Другими словами, если вашему ребенку в грядущем сентябре исполняется 3 годика, то заявление на выдачу денег можно подавать уже сейчас. В этом случае вы получите деньги осенью 2010 года.

Если не успеете до 1 мая, то воспользоваться маткапиталом сможете лишь в начале следующего года (хотя в этом случае надо уведомить Пенсионный фонд не позднее 1 октября). Напомним, материнский капитал полагается каждой российской семье за второго ребенка. На него могут рассчитывать те ячейки общества, в которых после 1 января 2007 года появился второй или последующий ребенок.

Воспользоваться маткапиталом можно лишь 1 раз. Его сумма - чуть больше 343 тысяч рублей. Наличными деньгами материнский капитал не дают. Его можно использовать для погашения жилищного займа, образования ребенка или для пополнения накопительной части пенсии матери.