Boom metrics
«КП» в мобильном22 апреля 2010 15:36

В Москве обнаружены фальшивые терминалы

Чтобы не устанавливать кассового оборудования, мошенники прикрывались именем банка

Похоже владельцы терминалов уже придумали, как обойти новый закон. По новым правилам, если платежная система работает от банка, то нет нужды устанавливать кассовое оборудование. Этим-то пунктом и воспользовались мошенники.

Служба безопасности Инвесттрастбанка (ИТБ) обнаружила в Москве шесть платежных систем, которые не принадлежали банку, но работали под его прикрытием.

- Терминал выдавал квитанции с реквизитами нашего банка, адресом, единственное, телефон был указан неверно, - рассказал «Комсомолке» председатель правления ИТБ Анатолий ГАЙЧЕНЯ. - Никаких жалоб от клиентов на то, что платежи не дошли, к нам не поступало. Те мне менее, мы сообщили в налоговую службу и в правоохранительные органы. Для нас это вопрос репутации. Неприятно, что твоим именем прикрывают, не важно, хорошие или плохие дела.

Изменения в законодательстве, которые вступили в силу с 1 апреля привели к тому, что многие владельцы терминалов вынуждены просить банки «крышевать» их. А не особо щепетильные решили без спроса прикрыться логотипом банка, чтобы сэкономить. Но в итоге страдает потребитель, у него нет достоверной информации от кого работает терминал.

- Я не думаю, что подобные случаи станут массовыми, - говорит Анатолий Гайченя. - Банки быстро выявляют такие терминалы, и будет принимать меры.