Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Наука3 мая 2010 13:10

Дождь с ясного неба можно вызвать лазером

Швейцарские ученые уверяют, что нашли эффективный способ управление погодой [видео]

Сначала исследователи из Университета Женевы продемонстрировали свой метод в лаборатории. С помощью коротких лазерных импульсов они сконденсировали влагу, имеющуюся в воздухе, в видимые и весьма густые облака. Воздух был насыщенным и холодным: минус 24 градуса Цельсия.

- В реальных условиях облака такой плотности выпали бы дождем, - уверяет руководитель экспериментов Джером Каспарян.

По словам ученого, луч лазера вышибает электроны из атомов. В результате образуются гидроксильные радикалы. А они, в свою очередь, способствуют тому, что окислы серы и азота в воздухе становятся центрами конденсации влаги.

Швейцарские исследователи стали первыми, кто попытался повлиять лазером на погоду. И вызвать дождь. До них японцы "приманивали"и весьма успешно лазерным лучом молнии из туч. Но за осадки не брались.

Конечно, метод "выжимания" облаков существует. Их посыпают либо азотнокислым серебром (что дорого), либо сухим льдом (что тоже дорого), либо цементом (что совсем дешево). Частички этих веществ и становятся центрами конденсации влаги. С переменным успехом. Дождь может выпасть, может не выпасть. Или выпасть, но не там, где хотелось. А лазерное воздействие, если верить швейцарским новаторам, должно работать без осечек. Образно выражаясь, лазерный луч принесет влагу в засушливые районы, напоит их дождями. Или прольет влагу на дальних подступах к массовым праздникам. А не на сами праздники. Не исключено, что лазер и снег сможет вызвать. О чем, как известно, пока приходится безутешно мечтать.

Дело - за демонстрацией, что называется, на открытой местности. То есть за подтверждением заявленных перспектив.

Но пока видимых чудес сотворить не удалось. Хотя сама попытка сгустить облака над Германией вроде бы удалась. Измерительная аппаратура - лидары - показала: капель влаги в атмосфере стало больше, а сами они сделались крупнее.

- Эффект воздействия хорошо различим, - божится Каспарян. И сейчас работает над совершенствованием метода - меняет интенсивность лазерного луча, продолжительность импульса и длину волны. Швейцарцы реально собираются стать продавцами дождя.

Тем временем в России, как многие помнят, предпринимаются попытки решить обратную задачу - разогнать дождевые облака с целью прекращения и последующего недопущения осадков. К цели идут посредством излучателя типа люстры Чижевского.

Недавний эксперимент по разгону дождевых облаков над московским Арбатом видимых результатов не дал. Что выявляет некую общность со швейцарскими достижениями. Но в обоих наших странах не сдаются. И продолжают исследования.

Возможно, ученым стоит встретиться. И обменяться опытом.

Научная статья о лазерном воздействии на облака опубликована в журнале Nature Photonics.