Boom metrics
Дом. Семья5 мая 2010 22:00

Как я соблазняла коллегу по сценарию

Почти месяц корреспондент «Комсомолки» жила по сценарию знаменитой советской комедии «Самая обаятельная и привлекательная» [Предлагаем обсудить]

Авторство идеи проиграть сценарий «Самой обаятельной и привлекательной» не мое, чужие лавры присваивать не буду. Согласилась по слабохарактерности – девчонки-коллеги завелись!

- Будешь Надей, которую играет Муравьева! А я буду твоей Сусанночкой, - получив невнятное мое согласие, заверила коллега. - Проверим, будет ли у твоей истории такой же хеппи-энд, как в комедии, и вообще, можно ли еще завоевать мужчину, если его хвалить и кормить.

МУЖЧИНЫ НА РАБОТЕ МУЖЧИНЫ?

- Надежда! Говори, почему тянешь с замужеством? - жестко спрашивала меня новоявленная Сусанна.

- Можно подумать, что ко мне сватаются, а я отказываюсь.

- Так ты не жди, что предложат! Мы не можем ждать милости от природы, взять их у нее - наша задача! Запомни это… Их нужно завоевывать самим. Не ждать, когда они соблаговолят пригласить тебя в загс - до пенсии не дождешься. Стань активней, ищи себе мужа. Лучше - ищи на работе. Тут как-то все фундаментальней, свой микроклимат в группе, более длительный контакт. У нас есть на работе мужчины?

Этот вопрос озадачил нас обеих.

- Я пойду пройдусь, составлю список.

Через десять минут пришлось констатировать: с мужчинами у нас негусто. Один чем-то похож на Леху Пряхина (в фильме его играет Кокшенов) - такой же простой и искренний.

- Ну а как тебе этот пышный блондин? - как в кино спрашивает Сусанночка, указывая на нашего Леху.

Пожимаю плечами.

- Ну и правильно. Нам нужны красивые мужья, для полной гармонии. А Н. как тебе?

- Он же женат!

- Не страшно, можем развести.

- Но у него трое детей!

- Да? Ну тогда ладно, пусть живет. Алименты, дифференцированное отцовство. Это тоже, знаешь, не подарок. Ну, тогда… остается этот вон пижон. - И кивнула на проходящего мимо А., точную копию Володи, которого играл молодой Абдулов. Высокого, стройного, стильного, умненького и слегка циничного.

И я реагирую, как Надя:

- Нет, Сусанночка, это невозможно. Он, знаешь, какой красавчик, он меня вообще за человека не считает, за ним все девчонки бегают.

- Ну и пусть бегают! Женится-то он на тебе, хочешь?

«ДА Я ТЕБЯ КОГДА ПЕРВЫЙ РАЗ УВИДЕЛ, Я ВООБЩЕ НЕДЕЛЮ ХОДИЛ РЖАЛ!»

Вообще-то на работу я обычно надеваю что-нибудь удобное - джинсы, свитерочки... Но ради эксперимента отвалила кучу денег и кардинально обновила гардеробчик. На утро явилась на работу во всей красе - яркое алое платье, с месяц до того висевшее в шкафу в этикетках, каблучищи. Помните, как застыл трудовой коллектив конструкторского бюро, когда Надя заявилась в модном наряде? Мой трудовой коллектив тоже поначалу застыл, а потом издал множество звуков, которые, при оптимистичном подходе, можно было принять за всеобщее восхищение. В общем, впечатление я произвела. И на Володю тоже, судя по его взгляду.

На следующий день я пришла уже в другом новом платье - черном, шелковом, с глубоким декольте. На планерке мне не хватило стула, и Володя поделился половинкой своего. Я присела рядом… И узнала, о чем мальчики вечно шепчутся на планерке. Обсуждают, оказывается, у кого какое сегодня декольте. Мол, сегодня оно есть даже у тех девушек, кого в этом заподозрить было нельзя.

Сусанна улыбалась мне из противоположного угла зала, хихикала и вторая подружка...

- По-моему, мы им нравимся как пара, - сделала я смелый вывод.

- В смысле, улыбаются? Есть такой анекдот: «Один: Ой, мне девушка улыбнулась. Второй: Да я тебя когда первый раз увидел, я вообще неделю ходил ржал!»

- Это что, про меня? - собралась уже обидеться.

- Не знаю, я на этом месте каждую планерку сижу, никто с меня не улыбался!

Тоже мне остряк!

И тут остряк протягивает нашу газету, где на последней полосе фото Мисс «КП» - девушки, состоящей, кажется, из одних длиннющих тонюсеньких ног.

- Мне бы такая не понравилась, - дала я ему шанс сказать в мой адрес хоть что-то доброе.

- Ну так ты и не мужчина!

Ну и толку с моих нарядов? Он меня не воспринимает, я для него по-прежнему пустое место! Да еще, по-моему, слегка побаивается…

ЧТО ВЫ МНЕ ВСЕ ВРЕМЯ УЛЫБАЕТЕСЬ?

- Между прочим, мужчины любят, когда им поют дифирамбы, - напомнила мне моя Сусанна. - Ты ему их уже поешь?

- По-моему, он не поверит своим ушам, если я ему вдруг начну льстить.

- Ничего, поверит, мужчины вообще верят, когда их хвалят. Делай своему Володьке как можно больше комплиментов. Говори ему, какой он смелый, талантливый, благородный. В общем, вешай лапшу на уши.

Я, честно говоря, призадумалась. Ну вот ходит тут он мимо, вежливый, здоровается всегда. Насчет смелости и благородности его я не в курсе, таланты есть: он отличный организатор, песни поет, танцевать умеет. Но ведь поводов об этом на работе заговорить - один-два. Решила: буду улыбаться - это ж тоже комплимент. И улыбаюсь - каждый раз, когда он попадает в мое поле зрения. Во все тридцать два, очень старательно.

- Что вы мне все время улыбаетесь? - не выдержал наконец Володя.

- Может, нравишься, - игриво так поправила волосы и опустила реснички.

- Тогда почему так мало улыбаетесь? Мало нравлюсь?

И тут неожиданно подошла блондинка-сотрудница, подхватила его под локоток и, мурлыкая, отвела в сторону.

Еще через день мне снова удалось заговорить с Володей на отвлеченную тему. И снова подплыла та же сотрудница и бочком оттеснила, воркуя. А ведь у Нади в «Самой обаятельной» конкуренток не было!

Впрочем, мне удалось сделать Володе еще пару комплиментов. Но каждый раз он от них отшучивался. И косился: не видит ли кто? И как окружающие вообще реагируют? Похоже, он меня вообще боится и все заигрывания воспринимает как скрытую угрозу.

- На концерт Джани Моранди (так было в кино. - Авт.) ты его пригласить не сможешь, так пригласи хотя бы в кино! - порекомендовала Сусанна.

Я пригласила. Он в шутливой форме отказался. Мол, у меня пост. Мне вообще-то еще никто не отказывал. Такой удар! Да еще после тех сомнительных шуток! И тут я поняла свою героиню. Чтобы не утратить веру в себя, поневоле начнешь заниматься аутотренингом: «Я самая обаятельная и привлекательная, все мужчины от меня без ума…» Правда, у меня мантра почему-то все время заканчивалась словами «и нафиг мне это нужно». О чем я и сообщила редактору. Та только головой покачала:

- С таким настроем ты никогда замуж не выйдешь.

САМА ПЕКЛА!

- Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Старая мудрая истина. Многие женщины об этом забыли, теперь страдают, - восстанавливала бодрость духа Сусанна. - Пирожки печь умеешь?

- Только творожный пирог…

- Сгодится. Назовем его романтично - «Маэстро».

Первый пирог сгорел, пока я смотрела «Интернов». Второй получился бледный и резиновый. Третий удался - румяненький такой. Осталось его вручить. А как? Как это делала Надя? Я снова посмотрела эту волнительную часть. Она так смело подошла и протянула пирожки в бумажке. Для сохранения аутентичности я свой пирожок тоже завернула в бумагу. Володя сидел за компьютером. Протянула:

- Это тебе.

- Спасибо, что, бумажки? (Развернул, внимательно осмотрел пирожок и покраснел.) - Вы меня смущаете.

- Попробуй, поешь, очень вкусный! Не пожалеешь, - уже жутко краснею сама. Как не краснела героиня Муравьевой - ума не приложу.

- Заговоренный?

- Ну почему заговоренный?! (Вопрошаю с отчаяньем, чувствуя: и эта затея гибнет…)

- Просто, знаете ли, я не могу не ожидать от вас подвоха.

- Сама пекла, с ним все в порядке, клянусь! Ну ты же такой умница, попробуй, ну что тебе стоит!

- Хорошо, я попробую. Но только чуть-чуть. (И опасливо отковыривает ложечкой кусочек размером с песчинку.)

- Ну как?

- Вкусно, - вежливо соглашается Володя.

В общем, не произнесла я завершительной фразы: «А я еще принесу». Хватит с меня!

А МОЖЕТ У ТЕБЯ МЕНЮ НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД ЕСТЬ?

Вернулась за свой компьютер. Начала писать этот текст. И тут в офис заходит конкурентка-блондинка с пакетом каких-то булок. И так, хихикая:

- А тебе не дам. Я знаю, у тебя пирог есть. Хи-хи-хи.

Это же надо, уже разболтал! И пяти минут не прошло!

Итоговым было сообщение Володи по аське:

- спсб ))) а может у тебя меню на неделю вперед есть?

А напоследок я у этой блондинки, между прочим замужней, уточнила:

- Ну и что он тебе говорил?

- Да сказал, что и я могла бы его чем-то угощать.

На столе у конкурентки лежал презент - мармеладка в бумажке с подписью: «Вечно голодной женщине». Почерк был его, Володин…

ВЫВОД

Ну и как было бы Наде с Володей? Разные ведь совсем. А если бы наш редакционный аналог Володи вдруг мной всерьез заинтересовался, что б я стала делать? Мы ведь тоже разные. К тому же я верю в химию любви, а рядом с ним у меня сердце замирало только от неловкости. Хорошо, что у Нади был Гена - тот, помните, с которым она в теннис на перерывах играла? У меня, в общем-то, тоже есть Гена. Заканчиваю я писать эту «испыталку» и иду со своим Геной в кафе ужинать, потом в кино...

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД

«Все эти улыбочки, комплименты я даже не заметил!»

Чтобы понять, в чем наша героиня была не права и почему любовь не случилась, мы попросили Володю честно и открыто указать нам на наши женские ошибки. Дали ему почитать этот материал. И вот что услышали.

- Согласилась по слабохарактерности… Ну-ну, - на первом же абзаце споткнулся Володька.

- Все эти улыбочки, комплименты и сидения на одном стуле я даже не помню. Если бы не прочитал все этой в материале… Так и не понял бы ничего, - ошарашил он нас.

Улыбается, ну и пусть улыбается. У меня и мысли не было, что это по моему поводу. Думал, что-то происходит в жизни у человека, вот и улыбается.

Единственное, что выбило из колеи, - это пирожок. Помню свою первую мысль: «Где подстава?!» Обернулся, сразу стал смотреть, где остальные прячутся. В итоге пирожок я даже не попробовал, отдал коллеге. Ну ладно лыбиться. Но пироги… Говорит, все на издохе… На нее это похоже. Я был уверен, что с этим пирогом что-то не то.

Володя дочитал до конца и, судя по его округлившимся глазам, был до глубины души удивлен тем, что весь это месяц - оказывается! - вокруг него разгорались такие страсти.

- Девушки в красном в редакции меня будут настораживать… - сделал он однозначный вывод.

- А как надо было себя вести, чтобы к себе расположить? Или это все химия? Как ни старайся, искусственными методами и технологиями любовь не вызвать?

- Мужчина любит глазами, чтобы почувствовать химию, надо, чтобы глаза за что-то зацепились.

- Понятно, просто героиня не в твоем вкусе. У каждого мужчины есть свой тип…

- Нет, определенного типа нет… Могут нравиться самые разные девушки, но должна быть изюминка.

- Бог ты мой, а что такое, эта чертова изюминка, о которой все говорят?!

- Ну… Это что-то особенное… Может, девушка чудесно смеется, у нее великолепная походка, она интересный собеседник. Не обязательно 90-60-90, которые ходят по подиуму. Эта изюминка может быть видна, когда девушка сама себя любит.

- А бывает, что не видел эту изюминку, а спустя два года дружеского непринужденного знакомства вдруг замечаешь: опа! она!

- Изюминка или есть, или ее нет. Заметил или нет. Но чем дольше длится ПРОСТО дружеское общение, тем меньше шансов на химию.