Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия6 мая 2010 11:43

Офицер Захаркин, выбросивший детей с пятого этажа: «Мои SMS отредактировали!»

Обвиняемый в попытке убийства сестер-близняшек настаивает на своей невиновности

6 мая в Московском окружном военном суде продолжилось рассмотрение дела капитана Николая Захаркина. Первое заседание состоялось в минувшую среду.

Напомним: в ночь на 12 ноября 2009 года офицер, по версии следствия, выбросил из окна двух дочерей своей сожительницы Ирины Лапузиной. Пролетев восемь этажей, 8-летние Даша и Катя выжили. Захаркин своей вины не признает, а Ирина Лапузина уверяет, что бывший возлюбленный хотел убить ее детей в порыве ревности.

Капитан Захаркин вчера уверял суд, что SMS, которые он направлял Лапузиной в ночь на 12 ноября, не соответствуют тем, что записаны в протоколе.

- Мои сообщения редактировались через ноутбук! - заявил Захаркин в зале суда. - Это то же самое, что ножом пользоваться после преступления. В протоколе указано, что я написал «Скажи Кате досвидания». Достоверность сообщений нарушена.

На вопрос судьи, каково же реальное содержание сообщений, Захаркин процитировал: «Попрощайся с Катей» и «Попрощайся с Дашей».

- Я человек грамотный, в школе по русскому у меня пятерка была. Институт окончил с красным дипломом. Слово «до свидания» пишется раздельно, я это знаю, - добавил обвиняемый.

Потом Николай Захаркин потребовал у суда, чтобы в документах было указано, что он был в состоянии «легкого опьянения», а не просто «в состоянии опьянения».

Захаркин настаивает: «Не виновен». А его адвокат озвучил свою версию случившегося.

- Характер травм детей указывает на то, что они могли быть сбиты машиной, - говорит адвокат Анатолий Вербицкий. - Ведь если они упали с высоты 8-го этажа, то есть с высоты 13 метров, и скорость их падения была бы 60 километров в час, то их состояние было бы иное.

Затем слово дали свидетельнице - Людмиле Еринцовой, соседке со второго этажа.

- У меня окна выходят во двор, - рассказала она.- В ту ночь я не могла уснуть. Смотрела телевизор. Было душно, поэтому окно на балконе оставила открытым. Вдруг я услышала шум, как от падающих мешков с мусором. Был один удар. Потом писк, как будто бы котенок кричит. А затем услышала детский плач. Вышла на балкон, но поначалу ничего не увидела. Лишь услышала, как ребенок стонет. Потом из подъезда вышла женщина и подошла к кустам. Слышу, она очень нервно и сбивчиво спрашивает у кого-то: «На ножки можешь встать? Обними за шейку». Еще там был мужчина. Стоял в стороне растерянный. Но было темно, и я не могла понять, кто это. Женщина кричала на него: «Не подходи ко мне, я тебя видеть не хочу!»

На заседании суда была продемонстрирована также запись с камер наблюдения. На ней видно следующее:

21.39 - Захаркин вошел в подъезд

1.40 - вошла Лапузина с микроволновкой

1.43 - Лапузина выбежала из подъезда

1.49 - выбежал Захаркин

1.58 - Захаркин вернулся в подъезд

2.17 - пришли двое сотрудников милиции и в 2.35 вывели Захаркина из подъезда.

- Я в ту ночь подвозил Ирину домой, - рассказал на суде коллега Лапузиной Александр Синковец. - Мы вместе поехали за микроволновкой (Ирина хотела купить ее, чтобы дети сами готовили себе обед. Она и Захаркин часто бывают в командировках. – Прим.). Сначала говорили о работе, потом о детях. Ирина мне рассказывала о проблемах с мужем.

Затем, по словам Александра, они подъехали к дому Ирины. Постояли у машины, покурили. Лапузина забрала микроволновку, попрощалась и вошла в подъезд. Коллега поехал домой. Но не успел доехать до МКАДа, как ему позвонила Ирина. "Муж выкинул детей в окно!" - кричала в трубку Лапузина. Александр развернул машину. По пути заехал на пост ДПС - попросил выехать милиционеров по адресу Ирины. Когда Александр приехал к дому Лапузиной, женщина стояла с девочками на улице. Детей посадили в машину и тут выбежал Захаркин. Стал дергать ручки дверей, пытался их открыть и вытащить девочек. Но Александр успел заблокировать двери и уехал вместе с Ириной и детьми.

На этом заседание закончилось. В ближайшие дни суд планирует допросить сестер-близняшек, а также изучить распечатки звонков и SMS-сообщений с мобильных телефонов участников дела.