Boom metrics
Политика7 мая 2010 7:20

Дмитрий Медведев: «Дед мне рассказывал о войне со слезами на глазах»

Президент России Дмитрий Медведев дал интервью газете «Известия», в котором рассказал, какой была бы Европа, если бы Советская армия не освободила ее от фашизма, о спорах вокруг личности Сталина и о своих дедах, воевавших в Великую Отечественную

О ЕВРОПЕ И СОВЕТСКОЙ АРМИИ:

- Если бы не роль Советской армии, если бы не колоссальная жертва, которую принес на алтарь войны советский народ, Европа была бы другой. Современной, благополучной, процветающей, богатой Европы не было бы - это совершенно очевидно. И я думаю, что нужно быть глухим, чтобы не слышать этих доводов.

О СТАЛИНЕ:

- Люди, которые любят Сталина или ненавидят Сталина, имеют право на свою точку зрения. И то, что многие ветераны, люди поколения победителей хорошо относятся к Сталину, - это неудивительно. Я считаю, они имеют на это право. Каждый человек имеет право на собственные оценки. Другой вопрос, что такого рода личные оценки не должны влиять на государственные оценки.

Есть абсолютно очевидные вещи - Великую Отечественную войну выиграл наш народ, не Сталин и даже не военачальники при всей важности того, чем они занимались. Да, их роль была, безусловно, очень серьезной, но в то же время войну выиграли люди ценой неимоверных усилий, ценой жизни огромного количества людей. Мне кажется, иногда эту тему «перекачивают»...

Ни в коем случае нельзя говорить о том, что сталинизм возвращается, что мы возвращаем символику, собираемся использовать какие-то плакаты... Этого нет и не будет. Это абсолютно исключено. И в этом, если хотите, нынешняя государственная идеология и моя оценка как президента.

О СВОИХ ДЕЛАХ:

- У меня оба деда, и один дед - Афанасий Федорович, по отцовской линии, и Вениамин Сергеевич, по материнской линии, они оба воевали, оба прошли через различные военные испытания. Я до сих пор помню, у меня осталось это в памяти, когда я приезжал еще маленьким мальчиком в гости, например, в Краснодар - там жил мой дед Афанасий, - он мне рассказывал о войне. И всегда это на меня, знаете, очень сильное впечатление производило, потому что он всегда говорил так, от сердца, всегда со слезами на глазах и всегда говорил какие-то вещи, которые, может быть, даже и не особенно писали. А он воевал много, воевал в разных местах, был контужен тяжело, был награжден разными орденами и медалями. И это как-то брало за сердце именно потому, что я пропускал это через себя.

Полный текст интервью президента России читайте здесь