Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия14 мая 2010 9:15

Горноспасатель: «Картина была жуткая. Тела находили одно под другим»

Участник спасательной операции рассказал, в каких условиях приходилось работать спасателям на шахте «Распадская»

Дмитрий Михалин, горноспасатель с 17-летним стажем, многое повидал на своем веку, но то, что он увидел на месте трагедии на шахте «Распадская», даже у него вызвало ужас. Он с его отделением искал отряд горноспасателей, которые зашли в шахту после первого взрыва.

- С нами был командир взвода горноспасателей, который в тот момент не знал о судьбе родного брата, находившегося под землей. Он и его взвод как раз спустились в шахту после первого взрыва, а потом прогремел второй. Сейчас, конечно, уже можно констатировать, что с горноспасателями случилась беда. Когда мы обнаружили всех 19 человек – они были мертвы, - рассказал Дмитрий.

Дмитрий Михалин проводит спасательные операции на шахте со дня аварии. По его словам, работы не прекращали ни на час.

- В шахте задымление такое, что не видно на расстоянии вытянутой руки. Назад шли по нитке связи, которую протянули. Если бы не она – потерялись бы. Темно, ничего не видно, под ногами выброшенные горные массы породы, угля, проволока, металл, все скручено в комок… Вот в таких условиях мы и работали. Находишь одного человека, а под ним тело другого. Картина была жуткая, ужасная. Представьте, когда идешь назад, коробка респиратора уже накалена, выпадают практически раскаленные слюни. И, когда мы увидели свет, вздохнули с облегчением.