Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество17 мая 2010 22:00

Вердикт присяжных: Подсудимый Захаркин виновен!

Но заслуживает снисхождения

Вчера в Московском военном окружном суде присяжные заседатели наконец-то вынесли вердикт по делу офицера Николая Захаркина. По версии следствия, ночью 12 ноября капитан выбросил из окна 8-го этажа спящих близняшек - Катю и Дашу, дочерей своей сожительницы Ирины Лапузиной. Девочки чудом остались живы.

Еще на прошлой неделе коллегия должна была огласить вердикт, но разразился скандал: двоих присяжных видели в компании Анатолия Вербицкого, адвоката Захаркина. А общаться им категорически запрещено правилами. В итоге судья Евгений Зубов отстранил «болтливых» заседателей за нарушение присяги и ввел в состав коллегии «запасных» присяжных. Специально для них вчера стороны еще раз озвучили свои позиции.

- Знаю и уверена, что именно этот человек совершил гнусное преступление! - осталась при своем мнении Ирина Лапузина.

Николай Захаркин же попросил коллегию о достойном решении, после чего в очередной раз заявил:

- Я не виновен и не признаю свою вину.

Ровно в 12.30 присяжные ушли на совещание. Им предстояло ответить на четыре вопроса: действительно ли девочки были кем-то выброшены из окна? Доказано ли, что их выкинул Захаркин? Виновен ли он? Заслуживает ли он снисхождения? За три часа присяжные не пришли к единому мнению. Голоса разделились: на первые три вопроса большинство - восемь человек - ответили положительно, четверо сказали: «Нет!» Между тем все присяжные единодушно решили, что подсудимый заслуживает снисхождения.

Вердикт Николай Захаркин выслушал с каменным побледневшим лицом. Ни один мускул не дрогнул.

- Николай был готов к такому решению, но все равно надеялся на оправдание, - пояснил адвокат подсудимого Анатолий Вербицкий. - В любом случае мы будем подавать апелляцию. Николай - хороший человек, у него не было мотивов выбрасывать детей. Он достоин снисхождения. Полагаю, что замена присяжных повлияла на решение. Если бы удаленные заседатели проголосовали за оправдание, то мнения бы разделились поровну. И тогда (по закону. - Ред.) вердикт был бы в пользу Николая.

После заседания суда Ирина Лапузина наотрез отказалась общаться с журналистами. Никак не прокомментировал решение и адвокат Лапузиной Михаил Олейник.

В среду в 11.00 суд вынесет окончательный приговор и назначит срок за «покушение на убийство двух и более лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии». Максимум, что грозит Захаркину, - 15 лет колонии. Но, учитывая просьбу о снисхождении, срок будет значительно меньше.