Boom metrics
Общество20 мая 2010 22:00

«Если бизнесмен не может обеспечить безопасность, пусть занимается другим делом»

Трагедии на «Распадской» могло и не быть, если бы лоббирующие группы не тормозили принятие законопроектов, считает депутат Валерий Драганов [видео]

Сегодня Госдума рассмотрит законопроект, который должен обеспечить безопасность работы шахтеров, об этом вчера на пресс-конференции в «КП» заявил Валерий Драганов, первый зампред Комитета по промышленности Госдумы. Депутаты хотят подробно расписать технику безопасности на угольных предприятиях, ответственность за нарушение и допустимые нормы метана, при которых можно работать в шахте.

- Проблема в том, что этому законопроекту 2,5 года, - признался Драганов. - Все это время мы дискутировали, обсуждали, доказывали... Но лоббирование разных групп, промышленников, чиновников тормозило принятие закона. Камнем преткновения стал вопрос трат: кто будет платить за технику безопасности. На мой взгляд, если предприниматель не может обеспечить безопасных условий труда, то ему стоит уйти в другой бизнес.

20 мая состоялась пресс-конференция первого заместителя Комитета Госдумы по промышленности Валерия Драганова. Предлагаем вашему вниманию фрагмент.

"Распадская" выявила проблемы всей угольной отрасли

По мнению Драганова, стоит взять за основу международные нормы работы в шахтах. В США, например, уровень смертности шахтеров сведен к нулю, а было время, когда горняки гибли по тысяче в год.