Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Происшествия21 мая 2010 22:00

Владелец шахты «Распадская» просит денег у правительства

Бизнесмен, чье состояние оценивается в $950 млн., написал письмо в Кабинет министров с просьбой выделить $200 млн. на восстановление шахты

Долларовый миллионер, гендиректор и совладелец шахты «Распадская» Геннадий Козовой просит денежной помощи у правительства. В своем письме угольный олигарх пишет, что в связи с аварией на «Распадской» его имуществу «причинен значительный материальный ущерб». Убытки от аварии, унесшей жизни 66 человек, а 24 горняка до сих пор считаются без вести пропавшими, совладелец шахты оценивает в 6 млрд. рублей, или же в $200 млн. Письмо заканчивается решительно: «Убедительно прошу рассмотреть вопрос о частичной компенсации затрат, связанных с ликвидацией последствий аварии».

Просьба вызывает как минимум удивление, ведь Козовой - один из богатейших людей в России. По данным журнала «Форбс», его состояние оценивается в $950 млн., он находится на 68-м месте в рейтинге отечественных толстосумов. То есть Козовой при желании на свои деньги может как минимум раз пять восстановить шахту.

А ведь «Распадская» была очень прибыльной. За последний год она позволила Козовому увеличить свой капитал почти вдвое - с $500 млн. до $950 млн.

Нескромность просьбы Козового усиливается и тем, что, по сути, он как собственник несет ответственность за случившееся. Расследование причин аварии еще не закончилось. Но против директора шахты Игоря Волкова уже заведено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности... повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Аргументом для господдержки может стать социальный вопрос - все-таки на «Распадской» работают 4 тысячи человек. Но есть и контраргумент: почему не была должным образом обеспечена безопасность шахты, при этом акционеры компании получали до 65% от прибыли в виде дивидендов. А сами шахтеры, которые рискуют своими жизнями, работая на толстые кошельки владельцев, зарабатывали до 40 тысяч рублей в месяц максимум.

Наш источник в Кабинете министров сообщил, что вопрос о финансовой помощи рассматривается. Но речь идет не о выделении денег персонально Козовому, а об адресной помощи. Например, если нужно восстановить энергосистему шахты, то деньги на это получат энергетики, а не владельцы «Распадской», говорит источник в правительстве.

В пресс-службе угольной компании «Распадская» «КП» подтвердили, что Геннадий Козовой действительно написал письмо в правительство.

КСТАТИ

На «Алексиевской» нашли тела обоих пропавших горняков

Вчера днем горноспасатели на шахте «Алексиевская» обнаружили тело одного из двух горняков, которые после аварии 19 мая считались пропавшими без вести. К вечеру обнаружили еще одного. Спасатели до последнего надеялись на чудо, но его не произошло.

Алена КИХАЕВА («КП» - Кемерово»)