Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество28 мая 2010 17:50

За танец с ведерком на голове москвичу грозит 15 суток ареста

"Плясун" несколько часов провел в милиции [видео]

Сотрудники спецслужб задержали в пятницу, 27 мая, одного из участников движения «Синее ведерко» Леонида Николаева. Член арт-групы «Война», более известный в Интернете под кличкой Леня Чокнутый, напомнил о себе 22 мая. В этот день на Кремлевской набережной он заметил «Форд-Фокус» с мигалкой на крыше. Леня выбежал на середину дороги, достал из пакета синее ведро, надел его на голову и запрыгнул на капот иномарки!

Из машины выскочил водитель, но Николаев успел спрыгнуть и удрать.

Товарищи Лени засняли его «подвиг» на видео и разместили запись в Интернете.

- Я хотел показать, - прокомментировал свою выходку Леня, - что любой гражданин способен «переехать» автомобиль с синим маячком так, как они поступают с нами!

Но настоящая слава к Чокнутому пришла лишь 28 мая.

- В семь часов к его двери прислали участкового, - рассказал ведущий интернет- блога «Синее ведерко» Дмирий Андрианов. - Николаев не открыл дверь, но, когда вышел из подъезда, его посадили в машину люди в штатском и увезли.

К обеду Леню обнаружили в ОВД Китай-Город, куда его доставили сотрудники спецслужб.

- Они передали задержанного в руки милиционеров, которые доставили «мелкого хулигана» в 370-й судебный участок, - сообщила адвокат Николаева Сталина Гуревич, - чтобы избрать меру пресечения. Но уже к шести вечера Леонида отправили домой, обязав явиться в судебный участок в понедельник. Судья обнаружила ряд нарушений в оформлении документов на подзащитного, и вернула дело следствию для их устранения. Максимум, что грозит Леониду по административной статье «Мелкое хулиганство», - 15 суток ареста.

Надо сказать, что хулиган еще легко отделался. На записи видно, что Леня перебегал дорогу букально в нескольких метрах от машин. И если бы водителей подвела реакция, парень прославился бы не синим ведром на голове, а, скорее, белым гипсом на конечностях.

КСТАТИ

Арт-группа «Война» и ранее выражала свое отношение к столичной жизни весьма странными способами. Так, во время скандала с майором Евсюковым активисты демонстративно брали продукты из супермаркета, набросив поверх милицейской формы рясу священника. А в День города инсценировали повешение троих гастрабайтеров и двух гомосексуалистов. СПРАВКА "КП"

Движение "Синее ведерко" выступает за жесткий контроль и ограничение использования мигалок чиновниками. В ЭТО ВРЕМЯ

За мигалку уволили водителя замминистра Минприроды Водитель Ершов, который возил замминистра Минприроды Семена Леви, был уволен за аварию с «Мерседесом», который отказался уступить дорогу машине. Напомним, что на машине, котрой управлял Ершов, была установлена мигалка, что являлось нарушением закона.