Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество2 июня 2010 22:00

Еще у одной россиянки в Финляндии отбирают ребенка

Мать троих детей Валентина Путконен была разлучена с 9-летней дочкой Юлей за то, что не дала ей конфет и заставила вымыть руки перед едой. Двоих сыновей у нее еще раньше отобрал отец-финн

- Я одна воспитывала детей, муж работал, делал карьеру. Потом сложилось так, что нам пришлось развестись. И тут начался кошмар, - рассказала Валентина, решившаяся на откровенный разговор с «КП». - Что мне теперь терять? Жизнь сломана. Но за дочку я еще буду бороться!

Сначала и у нее была любовь, счастливая семья, хорошая квартира в Хельсинки. Появились веселые, талантливые дети. Пять лет назад, после расставания с мужем, начались суды.

- Я отдала ему сыновей, - рассказывает Валентина. - Мне пришлось это сделать, он их насильно удерживал, и я не хотела калечить психику мальчишек. А у меня осталась Юлечка. Но бывший муж решил отомстить мне по полной программе. Целый год настраивал дочь против меня. Звонил ей по телефону, учил: «Не купит мама лак для ногтей или новое платье - сразу набирай мой номер!» Сказал ей, куда жаловаться на меня в Финляндии.

- Однажды дочка пришла из школы расстроенная. Я позвала ее обедать, а она схватила пакетик с изюмом в шоколаде. Мы попрепирались немного, и я повела ее в ванную мыть руки (теперь меня обвиняют в том, что «насильно потащила»). Потом она пообедала и успокоилась. А позже позвонила по номеру, который дал ей папа. Сотрудники социальной защиты детей приехали и забрали ее в приют, где она живет уже пять месяцев.

- Очень скоро Юлечка стала рваться домой. Не тут-то было - меня уже обвинили в преступлении, дело раскручивалось. На прошлой неделе она и еще два мальчика решились на побег. Но их поймали, вернули.

- Сейчас Юлечку могут отправить к отцу (он, кстати, в России! У него там бизнес). Решение должно быть принято до субботы. С ней рядом сейчас находятся соцработницы, у большинства из которых, кстати, нет детей.

- Сразу, как Юлечку забрали, я потребовала сделать медэкспертизу. Ни одного синяка на ее теле не нашли, я ведь лишь взяла ее за руку, чтобы отвести в ванную. Поразительно, но с финскими женщинами такие номера, как со мной, никогда не проходят. У них не отнимают детей «в пользу мужей», их не судят за «суровое воспитание» ребят. Я виновата уже в том, что русская по происхождению, - плачет Валентина.

Ситуация немыслимая. Именно поэтому сейчас настолько важно решение властей: если оно окажется негативным, Валентина, не совершившая никакого преступления, не страдающая ни алкоголизмом, ни наркоманией, рискует просто остаться одна - по крайней мере до тех пор, пока дети не вырастут и не смогут выбирать сами.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Финны отложили депортацию 82-летней гражданки РФ

Миграционная служба Финляндии приостановила депортацию 82-летней россиянки Ирины Антоновой (подробности ее истории - на сайте kp.ru). Высылка пожилой больной женщины из Хельсинки, где она проживает в семье своей дочери, была назначена на утро четверга. В России у Антоновой никого нет, а по финским правилам близкой родственницы своей собственной дочери она... не считается и, значит, не имеет права постоянно с ней проживать.