- На этом саммите ЕС впервые был представлен президентом Евросоюза Херманом ван Ромпеем, недавно назначенным на свой пост, - подчеркнул г-н Уэбб. - Мы надеемся, что с Дмитрием Медведевым у него сложились хорошие рабочие и теплые личные отношения. - Основным вопросом было обсуждение программы «Партнерство для модернизации». Она включает вопросы передачи технологий, инноваций, экономического развития, а также затрагивает такие аспекты, как верховенство права, обмен между гражданскими обществами и т. д.
Журналистов в основном интересовали перспективы отмены виз с Евросоюзом.
2 июня состоялась пресс-конференция заместителя главы представительства Европейского Союза в России Майкла Уэбба. Тема мероприятия: «Итоги саммита Россия-Евросоюз в Ростове-на-Дону 31 мая − 1 июня: результаты и перспективы». Предлагаем видеофрагмент.
- Мы получили от российской стороны проект соглашения по отмене виз. Для нас это стало сюрпризом, - признался гость «КП». - Дело в том, что среди членов Европейского союза сейчас нет единства мнений по поводу визового режима с Россией. В этом деле надо будет действовать поступательно. У нас есть опасения, связанные с ненадежностью некоторых российских заграндокументов. Необходимо прояснить и такой вопрос, как реадмиссия лиц, которые нелегально прибывают в ЕС с территории РФ, причем это необязательно российские граждане. Пока у нас нет уверенности, что эти проблемы могут быть быстро сняты.
Европейский дипломат также подтвердил, что ЕС приветствует скорейшее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
- Мы очень надеемся, что это произойдет либо в конце этого года, либо в начале следующего, - подчеркнул г-н Уэбб. - Однако если Россия будет вступать в ВТО в рамках Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном, этот процесс, безусловно, затянется.
Представитель Евросоюза сказал, что на саммите затрагивался и вопрос о правах человека.
- Обсуждались ситуация с правозащитниками, угрозы, которые существуют для журналистов, положение на Северном Кавказе. Европейская сторона выразила озабоченность. Но это не было попыткой «поучать» Россию, что и как надо делать. Просто выясняли, какие есть пути для улучшения ситуации. Мы довольны реакцией российской стороны на это обсуждение.