Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика8 июня 2010 18:21

Медведев поручил подумать, как сократить каждого пятого чиновника

Глава государства дал задание правительству: представить предложения о сокращении госслужащих на 20%

В резиденции «Горки» 8 июня президент провел совещание, на котором шла речь о федеральных целевых программах. Как выяснилось, разработка их буксует.

- Подготовка 12 программ и подпрограмм идет медленно. Главная проблема в том, что отсутствует координация по данному вопросу, - заявил Дмитрий Медведев и привел пример: полтора года назад было решено оформить специальную программу по уходу за воинскими захоронениями. До сих пор даже заказчик не определен.

- Вопрос сейчас, подчеркиваю, не в деньгах, а в исполнении поручений, - пояснил Медведев.

Тем не менее бюджетный дефицит сохраняется. У членов правительства, как выяснилось, есть смелые идеи, как дефицит сократить. Причем за счет самих себя!

- ...Алексей Леонидович (Кудрин, вице-премьер, министр финансов. – Ред.) предложил на 20 процентов сократить количество федеральных государственных служащих, - рассказал Медведев. - Это, безусловно, жесткая мера, которая может помочь в решении целого ряда задач. Но такие решения не могут приниматься механически, только из финансовых предложений. Во-первых, это судьбы людей, Во-вторых, нужно понять, во что это все выльется.

Предложение Кудрина предполагает увольнение сразу 120 тысяч госслужащих в течение 3 лет. При этом экономия для бюджета может составить до 43 млрд. рублей. Однако половину этих денег Минфин предложил направить на увеличение зарплат чиновников. Президент по итогам совещания поручил правительству изучить возможность такого сокращения чиновничьего аппарата и представить на этот счет свои предложения. - Я знаю, что в правительстве уже это частично обсуждалось, - добавил Медведев. Но нужно видеть финальный результат и только после этого принимать решение.